Новости

Студентка СВФУ Азалия Винокурова прошла в полуфинал конкурса «Учитель будущего. Студенты»

фото: из личного архива

  • 19 Февраля 2021
  • 791

Студентка СВФУ Азалия Винокурова прошла в полуфинал конкурса «Учитель будущего. Студенты»

В случае победы в профессиональном конкурсе АНО «Россия – страна возможностей» студентка Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета Азалия Винокурова получит предложения о работе, дополнительные баллы при поступлении в магистратуру. Кроме того, она сможет пройти стажировку во всероссийских детских центрах. 

Азалия Винокурова – студентка первого набора бакалавриата по направлению педагогическое образование с двумя профилями – математика и информатика. «Участие в конкурсе – отличная возможность проверить знания и навыки. В части по оценке функциональной грамотности был предложен текст, затем вопросы к нему. Проверялось умение запоминать информацию. В последнем тесте выявляли общие знания по своему предмету, в моем случае – это математика. Все тесты были ограничены во времени», – говорит студентка. 

Девушка отмечает, учитель должен хорошо контактировать с детьми, совершенствовать, углублять и обновлять свои знания, быть на шаг впереди. «Эта профессия заинтересовала меня в 10 классе: тогда я консультировала детей своих родственников. Наблюдала за своими учителями в школе. Ученики их уважали, а они, в свою очередь, уважали нас. После окончания университета я планирую вернуться в родную школу №7 города Якутска в качестве учителя», – поделилась она. 

Летом Азалия Винокурова принимала участие в проекте «Цифровые волонтеры» Университета 20.35 и получила сертификат об освоении обучения. «Кроме того, она интересуется игрой ГО. У нее хорошо развиты такие черты характера, как самостоятельность и дисциплина. В своих студентов я вкладываю понимание «инвестировать в себя», не только по финансовой части, а также знания и навыки и быть активными участниками различных конкурсов», – сказала научный руководитель девушки, старший преподаватель кафедры методики преподавания математики Светлана Винокурова. 

Справка: 

Профессиональный конкурс «Учитель будущего. Студенты» проводится при поддержке Министерства просвещения РФ. Полуфинал начнется с 24 февраля.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).