Новости

«Школа куратора 2020-2021» начала работу в СВФУ

  • 17 Февраля 2021
  • 652

«Школа куратора 2020-2021» начала работу в СВФУ

Эксперты Северо-Восточного федерального университета и вузов Москвы подготовили девять лекций. Слушатели «Школы куратора» изучат особенности дистанционного обучения, основы профилактики и противодействия экстремизму в молодежной среде, узнают, как прошла адаптация у первокурсников и многое другое. 

«Школа куратора» проводится не первый год и стала традиционным мероприятием в СВФУ, отмечает заместитель проректора по внеучебной работе и молодежной политике Саргылана Нестерева. «Раньше мы проводили Школу в качестве ознакомительного семинара и работали только с кураторами студентов первых-вторых курсов. В этом году она приобрела образовательный формат – запланированы выступления экспертов из центральных вузов, а также увеличивается охват слушателей, – делится Саргылана Нестерева. – В своем выступлении я рассказала слушателям о реализации ФЗ от 31 июля 2020 года №304-ФЗ, основных направлениях для развития воспитательной деятельности в СВФУ – их всего 16, а также о стратегических целях и задачах вуза».

В 2020 году проведено социологическое исследование «Адаптация первокурсников Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова». В анкетировании участвовали 2 800 студентов первых курсов очной формы обучения из 18 подразделений и трех филиалов СВФУ. По итогам исследования составлен социальный портрет первокурсника. С результатами оценки организации процесса адаптации обучающихся слушателей ознакомил начальник управления студенческим развитием Софрон Новгородов. 

«В целом студенты довольны своей адаптацией к обучению. Около 50 процентов респондентов отметили, что привыкали к новым реалиям довольно легко, есть те, кто адаптацию прошел сразу – 33 процента. 74 процента первокурсников удовлетворены организацией учебного процесса. Среди трудностей ребята указывают большую учебную нагрузку, в том числе СРС. Около 80 процентов студентов оценивает свои отношения с одногруппниками как отличные и хорошие», – говорит Софрон Новгородов.

Работа Школы продлится до 19 февраля. Слушателями могут стать кураторы и наставники академических групп, заведующие кафедрой, заместители деканов и директоров по внеучебной работе. Среди приглашенных спикеров – эксперты из Московского государственного педагогического университета, Московского государственного института международных отношений. Чтобы стать участником семинара, необходимо пройти регистрацию на сайте: https://leader-id.ru/ и подать заявку по ссылке: https://leader-id.ru/events/175612

Справка:

Организаторами «Школы куратора 2020-2021» выступают Управление студенческим развитием и Институт непрерывного профессионального образования СВФУ. Онлайн семинар проводится в рамках реализации Федерального закона от 31.07.2020 N 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» и в целях формирования профессиональной компетентности кураторов, связанной с организацией воспитательной деятельности со студенческой молодежью в современных социокультурных условиях.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).