Новости

В СВФУ прошел семинар по противодействию экстремизму в молодежной среде

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 15 Февраля 2021
  • 511

В СВФУ прошел семинар по противодействию экстремизму в молодежной среде

Спикеры встречи выступили с информацией по теме «Экстремизм в обществе – как социально разрушительное явление», «Противодействие распространению идеологии терроризма и экстремизма в сети интернет» и многим другим. Слушателями онлайн семинара стали более трехсот студентов Северо-Восточного федерального университета.  

Подобные информационно-разъяснительные мероприятия проводятся с целью недопущения формирования у молодежи сознания, ориентированного на совершение противоправных действий. «Студентам рассказали, как противостоять социально разрушительным явлениям – экстремизму и терроризму, о правилах поведения в условиях угрозы терроризма. Мероприятие способствует созданию  позитивной молодежной среды в университете, основанной на толерантности, культуре мира, патриотизме, гражданской ответственности», – говорит начальник управления студенческим развитием Софрон Новгородов. 

«Все студенты нашего университета разные и у них свои цели в жизни. В СВФУ мы организуем все необходимые условия для полноценного развития каждого из них. По окончании обучения молодые люди будут использовать все полученные знания и навыки, чтобы достойно прожить свою жизнь. А для этого необходимо знать правила, которых следует придерживаться. Подобные мероприятия как раз помогают студентам думать по-взрослому и принимать обдуманные решения», – сказала заместитель проректора по внеучебной работе и молодежной политике СВФУ Саргылана Нестерева. 

«Думаю, многие ребята смогли вынести от выступлений спикеров что-то новое и полезное. Такие мероприятия вносят определенный положительный результат: совершенствуется правовая культура, воспитывается толерантное отношение к окружающим, другим народам, традициям, обычаям. Я считаю, что организация и проведение таких мероприятий, направленных на профилактику экстремизма и  терроризма в молодежной среде, да и общества в целом, важны», – поделилась студентка третьего курса института психологии Луиза Протопопова.  

Справка:

Дистанционный семинар организован в рамках Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы, профилактики правонарушений и противодействия экстремизма в молодежной среде.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).