Клуб «Целевой капитал» в СВФУ: эксперты рассказали о грамотном расходовании доходов от эндаументов

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 12 Февраля 2021

Очередное заседание Клуба «Целевой капитал» Национальной Ассоциации эндаументов состоялось в Музее мамонта Северо-Восточного федерального университета. Участники мероприятия поделились опытом управления доходами и рассказали о политике распределения доходов от целевого капитала.

С методами уровня расходования эндаумент фондов познакомила представитель Национального фонда подготовки кадров Эльза Шарыкина. Она отметила, что внесены изменения в Федеральный Закон о целевых капиталах: «Фонды целевого капитала должны потратить не менее 25 процентов дохода за трехлетний период. В доходы можно включать 10 процентов тела капитала».

Эльза Шарыкина выделила три метода определения уровня расходования доходов эндаумент-фондов: метод «скользящего среднего» планирования с учетом инфляции или гибридного метода; второй метод основан на стоимости активов, а третий способ использования доходов от целевого капитала — методы, основанные на инфляции. «Российские фонды целевого капитала применяют простые методы определения размера расходования. Они либо принимают решение об уровне расходов, либо используют весь полученный доход за вычетом расходов на управление эндаументом», – сказала она.

Модератор заседания – директор Фонда целевого капитала СВФУ Евгения Аргунова отметила, что политика использования дохода от целевого капитала – это, прежде всего, грамотное использование активов и коллегиальное принятие эффективных решений о распределении доходов. «Говоря о политике использования дохода от целевого капитала, мы имеем ввиду не только проекты, которые финансируются за счет дохода. К примеру, в СВФУ рекомендации по управлению активами фонда, рассмотрение текущего состояния инвестиционных портфелей при непосредственном участии управляющих компаний осуществляет Инвестиционная комиссия. Далее эти рекомендации доводятся до высшего органа управления фонда целевого капитала СВФУ», – подчеркнула она.

Проректор Высшей школы экономики Алексей Новосельцев поделился практическим кейсом по управлению доходами, который реализуется и развивается в эндаументе ВШЭ. «Сейчас сумма фонда составляет один миллиард сто миллионов рублей – это десять целевых капиталов. Их условно можно разделить на три группы: первая – тематические, ограниченные целью финансирования различных исследований, вторая – фокусная, финансирующие конкретные проекты, например, конференции и программы поддержки мобильности студентов и третья группа – unrestricted funds или целевые капиталы с неограниченными целями расходования», – рассказал он.

Единственная цель эндаумент фонда ВШЭ – это формирование целевого капитала, использование и распределение дохода от него в пользу вуза. Алексей Новосельцев отметил, что ВШЭ рассматривает эндаумент, прежде всего, как инструмент прямой поддержки конкретных программ и проектов, объемы финансирования которых зависят от текущих приоритетов и экономической конъюнктуры.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета