Новости

День открытых дверей: добывающие компании республики заинтересованы в студентах СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 9 Февраля 2021
  • 419

День открытых дверей: добывающие компании республики заинтересованы в студентах СВФУ

Основные изменения приема документов в Мирнинском политехническом институте – филиале Северо-Восточного федерального университета – касаются перечня предметов, по которым проводятся вступительные испытания, и проходных баллов по ним. Подробнее об этом школьники узнают на онлайн встрече 12 февраля. 

На мероприятии будущие студенты узнают об особенностях учебного процесса, научно-исследовательской деятельности, условиях прохождения практик и дальнейшего трудоустройства выпускников. «Обязательно расскажем о студенческой жизни в городе Мирном и условиях проживания в общежитиях. Участники получат возможность пообщаться с заведующими кафедрами, преподавателями, выпускниками. Из первых уст узнают, что значит быть студентом структурного подразделения Северо-Восточного федерального университета», – комментирует директор МПТИ Евгений Соловьев. 

В регионе быстрыми темпами открываются и осваиваются новые нефтегазовые месторождения, подчеркивает директор: «В институте открыта первая и пока единственная в республике базовая кафедра нефтегазового дела ПАО НК «Роснефть». Студенты ежегодно проходят производственную практику на предприятиях «АЛРОСА», «Роснефть», «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» и других. В рамках соглашения о сотрудничестве между МПТИ и дочерним обществом компании «Роснефть» – «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» – лучшие студенты направления «Нефтегазовое дело» получают корпоративную стипендию компании».  

Обучающиеся института занимаются в различных институтских и городских кружках, клубах и спортивных секциях, проявляют свои лидерские способности в студенческом самоуправлении. Для привлечения студентов институт проводит онлайн встречи по профессиям. Ежегодно школьники Вилюйского и Ленского районов принимают участие в региональной олимпиаде. 

Студенты состоят в научных кружках, пишут научные статьи, публикуют статьи в различных журналах. Кроме того, в соавторстве с научным руководителем регистрируют патенты на свои изобретения, рассказывает ответственная по профориентационной работе Сильвия Заровняева.  «Наш филиал – компактный. Это дает возможность индивидуального подхода к каждому студенту и раскрытию его потенциала», – резюмирует она. 

Справка: 

День открытых дверей МПТИ СВФУ состоится на площадке Zoom 12 февраля в 15:00. Идентификатор эфира: 545364836, код доступа: 450037.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).