Новости

Поздравление ректора СВФУ с Днем науки

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 8 Февраля 2021
  • 741

Поздравление ректора СВФУ с Днем науки

Уважаемых ученых, преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова поздравляю с Днем российской науки! 

8 февраля 1724 года вписан золотыми буквами в историю государства, ведь именно в этот день ознаменовалось создание Российской академии наук. Это событие стало отправной точкой в развитии отечественной науки, о светлых умах нашей страны узнал весь мир. 

Российская наука во все времена славилась выдающимися учеными, их великими открытиями. Но главным отличием и особенностью отечественной науки всегда были светлые традиции, которые закладывались веками. Наука в нашей стране всегда служила интересам общества и идеалам гуманизма, а ее лучших представителей отличала ответственная гражданская позиция, безграничная преданность своему делу. Сегодня все заслуженные и молодые ученые, аспиранты Северо-Восточного федерального университета с достоинством продолжают нести ее богатство и ценности, представляя отечественную науку на самом высоком уровне. 

Труд ученого – это всегда интересное и нелегкое занятие, которое во все времена, несмотря ни на что, вызывает уважение. 2021 год, объявленный в стране Годом науки и технологий, дал старт многомасштабной и целенаправленной работе по популяризации науки среди российской молодежи, и наш вуз не остался в стороне. 25 января в день студенчества мы объявили Год молодого исследователя в СВФУ. С одной стороны мы окажем поддержку молодым ученым, дадим возможность сделать шаг в большую науку, поделиться с научным сообществом своими прорывными идеями и добиться значимых результатов, с другой – накладываем на них огромную ответственность за будущее своих направлений. 

В этот день мы говорим всем, кто занимается наукой, спасибо и благодарим за ежедневный кропотливый труд, за те уникальные проекты и работы, которые воплощают дух российской науки. Пусть 2021 год, целиком и полностью посвященный науке, продолжит богатые традиции новыми идеями и проектами, раскроет имена и потенциал молодых ученых. Пусть все ваши планы будут востребованы и реализованы! Желаем вам великих открытий, мира, крепкого здоровья и счастья! С Днем российской науки!

Автор: Анатолий НИКОЛАЕВ, ректор Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).