Новости

Татьянин день в СВФУ: знак «Лучший выпускник – гордость университета» вручен Снежане Слепцовой

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Января 2021
  • 778

Татьянин день в СВФУ: знак «Лучший выпускник – гордость университета» вручен Снежане Слепцовой

Почетное звание присвоено за достигнутые успехи на профессиональном поприще и вклад в развитие высшего образования. Профессор Мединститута Северо-Восточного федерального университета Снежана Слепцова провела образовательные циклы по борьбе с COVID-19, в том числе разработала курс для врачей всех специальностей – обучение прошли более 350 слушателей. 

Новость о получении награды стала неожиданностью и потому особенно волнительна, отметила Снежана Слепцова. «Я благодарю родной университет за доверие, это признание работы и большая ответственность. Спасибо моей альма-матер за знания, бесценный опыт, новые возможности, за наставников, коллег и учеников, с которыми мы выполняем общее дело, – делится профессор. – Ситуация 2020 года еще раз доказала, что без фундаментальных научных знаний, в частности, в медицине, сложно противостоять современным угрозам. В связи с этим перед нами стоят новые задачи в области медицинской науки». 

Снежана Слепцова – высококвалифицированный преподаватель системы высшего образования. В течение 20 лет ведет активную преподавательскую, научно-методическую и исследовательскую работу. Под руководством профессора в республике внедрена система автоматизированного учета больных с вирусными гепатитами, разработаны алгоритмы подготовки к проведению трансплантации печени и пострансплантационного наблюдения пациентов с исходами вирусных гепатитов (цирроз и рак печени) в Якутии. 

Из-за крайне напряженной эпидемиологической ситуацией по новой коронавирусной инфекции, помимо разработки образовательных циклов, Снежана Слепцова возглавила региональный телемедицинский центр по консультированию и дистанционному ведению больных с COVID-19. Всего было проведено более 1200 телемедицинских консультаций, вывезено 324 пациента с новой коронавирусной инфекцией со всей территории республики. 

Справка:

Традиция награждать лучшего выпускника СВФУ берет начало с 2011 года. Обладателем звания в прошлом году стала заместитель председателя Правительства РС(Я) Ольга Балабкина.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).