Новости

День открытых дверей СВФУ: ФТИ откроет новую образовательную программу

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 21 Января 2021
  • 522

День открытых дверей СВФУ: ФТИ откроет новую образовательную программу

Набор на образовательную программу «Автоматизация технологических процессов и производств» состоится в новом учебном году. Об этом и о других новшествах в правилах приема представители Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета расскажут на онлайн встрече со школьниками. 

Новая образовательная программа нацелена на подготовку бакалавров, которые обладают практическими знаниями и навыками по автоматизации технологических процессов и производств, способны проектировать и разрабатывать прикладное программное обеспечение, внедрять и сопровождать эксплуатацию автоматизированных и информационных систем различного назначения, рассказывает директор Надежда Саввинова: «Сферами профессиональной деятельности являются практически все предприятия и организации, применяющие в своей повседневной деятельности автоматизированные системы и программное обеспечение. Это производственные предприятия, предприятия энергетики и ЖКХ, медицинские организации, научно-исследовательские институты и другие». 

В институте действуют восемь кафедр и реализуется 21 образовательная программа по всем направлениям и формам обучения. Например, направление «Медицинская физика». Медицина становится все более физико-технической: она использует сложное оборудование и технологии, которые связаны с физическими методами измерения и воздействия. «Отсюда потребность в специалистах на стыке двух наук. Но будет весьма опрометчиво говорить, что медицинский физик – это просто инженер по обслуживанию оборудования. Медицинский физик вместе с врачом занимается и диагностикой, и лечением», – объясняет директор. 

В этом году 184 человека стали первокурсниками ФТИ. «С ноября прошлого года мы запустили онлайн лекции наших преподавателей на разные актуальные темы. Например, кто такой физик, про фундамендальные взаимодействия, энергетику. А также для школьников планируем возобновить проведение курсов по физике для подготовки к ЕГЭ поступающих», – поделилась профориентатор учебного подразделения Надежда Леонтьева.  

Никита Николаев – будущий радиотехник. После окончания бакалавриата студент собирается поступать в магистратуру в центровуз: он хочет попробовать себя в другой сфере физики. «Я являюсь председателем Студенческого научного общества ФТИ, пишу научные статьи. После получения второго высшего образования планирую пойти работать и начать копить деньги на свое собственное дело: хочу открыть в республике предприятие по производству медицинских аппаратов. Также и впредь буду уделять внимание науке, продвигать ее в массы», – резюмирует Никита Николаев. 

Справка: 

День открытых дверей ФТИ состоится 23 января в 15:00 на платформе Zoom.

Ознакомиться с программой можно здесь.  Для подключения к конференции нажмите сюда.  

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).