Новости

Анатолий Николаев: «Преподаватели, сотрудники и студенты СВФУ показали свой профессионализм»

Фото: из архива Клиники СВФУ

  • 25 Декабря 2020
  • 617

Анатолий Николаев: «Преподаватели, сотрудники и студенты СВФУ показали свой профессионализм»

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев встретился с преподавателями, сотрудниками и студентами вуза, принимавшими участие в мероприятиях по борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Руководитель вуза выразил благодарность всем, кто с первых дней пандемии боролся и продолжает противостоять вирусу.

COVID-19 разделил жизнь в нашем вузе на «до» и «после», сказал Анатолий Николаев. «Благодаря слаженным действиям мы с достоинством прошли через все испытания. В этом огромная заслуга сотрудников, студентов, ординаторов, волонтеров федерального университета, вставших на пути распространения этой коварной болезни. Все показали свой профессиональный уровень, многие пошли работать в «красную» зону, стали волонтерами. 554 студента СВФУ работали и работают волонтерами. Все трудности показали, что мы воспитываем и обучаем талантливых студентов», – подчеркнул ректор СВФУ.

Роль университета в борьбе с коронавирусом отметил первый заместитель министра здравоохранения Якутии Алексей Яковлев: «Когда в марте в республике выявили первого инфицированного, первыми пришли на помощь волонтеры-медики. Студенты СВФУ очень активные, позитивно настроенные и ответственные. Несмотря на тяжелые условия, работая в «красной» зоне, они умудрялись дистанционно учиться. Стремление к учебе, желание работать показывают качество образования и уровень воспитания, которые дает университет», – сказал замминистра.

Трудности побудили открыть новые возможности и скрытые резервы, сказала заместитель директора Клиники СВФУ Наталья Иванова. Она добавила, что благодаря командной работе, слаженному руководству команда университета боролась и борется против COVID-19: «Санитары, медсестры, врачи клиники показали верность профессиональному долгу. Сотрудники студгородка, которые жили и работали в очаге инфекции, проявили настоящую стойкость. Студенты-медики, ординаторы, волонтеры оказали большую помощь». 
От имени студентов Медицинского института СВФУ, работающих в «красной» зоне, выступил Ньургун Слюгров. Он отметил, что более 100 студентов в настоящий момент трудятся в «красной» зоне: в инфекционных стационарах, ковидных бригадах, кабинетах компьютерной томографии. «Я работаю с июня, уже привык к тяжелому ритму. В первые месяцы всем, конечно, было сложно адаптироваться к новым условиям, работе в защитных костюмах. Сейчас все мы проходим настоящую школу жизни, уверен, что этот опыт будет полезен в профессиональной практике», – заключил Ньургун Слюгров.

В ходе встречи руководитель вуза Анатолий Николаев наградил участников мероприятия почетными грамотами, благодарственными письмами и памятным значком «За храбрость и доброту волонтеру СВФУ». Также преподаватели и сотрудники СВФУ награждены почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства здравоохранения РС(Я), шесть сотрудников мединститута – нагрудным знаком «Отличник здравоохранения РС(Я)».

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).