Студенты СВФУ стали лучшими молодыми литературными критиками

фото: из личного архива участников

• 22 Декабря 2020

Студенты СВФУ стали лучшими молодыми литературными критиками

Работы студентов Института языков и культуры народов СВ РФ Северо-Восточного федерального университета высоко оценены экспертной комиссией конкурса литературных критиков. Лучшей в секции литературной критики стала Варвара Турнина, также положительно оценены работы Натальи Даниловой и Татьяны Андросовой.

Заведующий кафедрой журналистики филологического факультета СВФУ, председатель ассоциации «Писатели Якутии» Олег Сидоров отметил, что в республике мало молодых людей, занимающихся критикой профессионально. «Радует, что молодое поколение интересуется литературной критикой. То, что студентов СВФУ отметил лучшими руководитель секции, талантливый писатель и критик Николай Винокуров-Урсун, высоко ценится. Для молодых людей оценка экспертов – большое достижение, тем более они обучаются в институте языков и культуры и для них участие в конкурсе стало хорошей практикой», – сказал он.

Победитель секции Варвара Турнина участвовала во второй раз в совещании молодых писателей. «Впервые принимала участие в 2015 году, в секции поэзии. В этот раз приняла решение отправить критическую статью, – рассказала студентка. – Участие дало возможность оценить себя в роли критиков. Благодаря таким конкурсам, молодые писатели, критики, люди, интересующиеся литературным процессом, имеют возможность получить ценные советы и наставления от народных писателей Якутии, известных литературоведов, литературных критиков».

Конкурс состоялся в рамках подведения итогов XXII республиканского совещания молодых писателей. В этом году совещание было посвящено 125-летию одного из основоположников якутской литературы, драматурга Николая Неустроева. Всего для участия в мероприятии поступило 95 заявок от 72 участников. Работы лучших 30 авторов войдут в сборник молодых литераторов, также будут напечатаны в республиканских литературных журналах «Чолбон» и «Полярная звезда».

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета