Новости

В СВФУ отметили 123-летие Максима Аммосова

Фото: Нина СЛЕПЦОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 22 Декабря 2020
  • 553

В СВФУ отметили 123-летие Максима Аммосова

22 декабря в Северо-Восточном федеральном университете состоялось торжественное возложение цветов к памятнику государственного и общественного деятеля Максима Аммосова. Мероприятие посвящено 123-летию со дня рождения основателя государственности Якутии.

Максим Аммосов – один из ярких лидеров республики, образец, к которому должна стремиться молодежь, подчеркнул председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии Петр Гоголев. «40 с небольшим лет всего прожил Максим Аммосов. Он внес огромный вклад в становление государственности родной республики, а также Республики Кыргызстан. Если проанализировать основные моменты его жизни, мы увидим крупные достижения – это решение о Якутской автономии, отстаивание интересов Якутии в центральном аппарате, руководство областью Казахской республики, становление Киргизской Республики. Уверен, что он с его жизненными принципами, взглядами, безусловно, достиг того, к чему стремился», – сказал Петр Гоголев. 

Министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии Степан Саргыдаев призвал студентов СВФУ равняться на Максима Аммосова, Платона Ойунского, Исидора Барахова и других ярких представителей народа саха, которые в переломные моменты истории были на передовой. «Сегодня мы гордимся нашими общественными и политическими деятелями, которые отстояли автономию республики. Благодаря им мы живем. Максим Аммосов в свои 25 лет боролся и трудился за развитие Якутии, за сохранение культуры и языка народа саха. Давайте брать пример и трудиться во имя родной Якутии», – обратился к студентам министр.

От имени руководства СВФУ выступил проректор по внеучебной работе и молодежной политике Александр Ильин, который также отметил, что Максим Аммосов был одним из инициаторов государственности якутского народа, так же под его руководством была принята конституция Киргизии. «Хочу пожелать студентам и молодежи, чтобы были такими же целеустремленными, как основоположники государственности республики. Гордитесь историей народа, будьте примером для подрастающего поколения», – сказал проректор вуза.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).