Новости

СМИ о СВФУ: с 14-го декабря по 20 декабря

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 21 Декабря 2020
  • 443

СМИ о СВФУ: с 14-го декабря по 20 декабря

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

Биочип для быстрого диагностического тестирования наследственных заболеваний, каллусные культуры клеток на основе дикорастущих растений. О разработках исследователей СВФУ, представленных на VII Ежегодной национальной выставке ВУЗПРОМЭКСПО, сообщает YAKUTIAMEDIA.

«Выставка позволяет ознакомиться с новейшими разработками других вузов и, конечно же, это место коммуникации научного сообщества, где можно найти единомышленников, обменяться идеями и начать совместные научные проекты. В этом году СВФУ принимает участие в выставке в онлайн формате в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Также наши сотрудники примут активное участие в деловой программе», — сказал Ведущий специалист отдела сопровождения НИР Департамента науки и инноваций Роман Оконешников.

***

Участник проекта «Авангард Дальнего Востока», проводимого по инициативе АРЧК и Минвостокразвития России, студентка Медицинского института СВФУ Анастасия Попова поделилась с участниками проекта мыслями о выборе профессии и особенностях работы медиков, передает YAKUTIA.INFO.

«Я с уверенностью могу сказать, что Северо-Восточный федеральный университет выковывает людей, которые до конца будут преданы своему делу и первыми примчатся на зов о помощи. Студенты-медики, начиная с 4-го курса, проводят внеплановую практику во всех больницах города Якутска. Некоторые ребята, которые живут в одной квартире с пожилыми людьми или имеют какие-либо противопоказания по здоровью, работают дистанционно, информируя людей о результатах их анализов. Остальные студенты совмещают учебу в вузе и больничную практику», – прокомментировала студентка МИ СВФУ.

***

О победах на спортивных соревнованиях студентов и преподавателей СВФУ информирует сетевое издание SPORTYAKUTIA.

Студенты СВФУ завоевали медали Всероссийского турнира «Звезды студенческого спорта». В первый день соревнований легкоатлет Александр Нечаев одержал победу в забеге на 60 метров с барьерами с результатом 8,21 сек. Во второй день турнира Пелагея Григорьева в спортивной ходьбе на 5000м среди девушек пришла к финишу с вторым лучшим результатом – 23.48,92, и завоевала серебряную медаль. В прыжках длину Диана Адасько с результатом 5.71м поднялась на 3 ступень пьедестала почета, сообщает издание.

Команда Северо-Восточного федерального университета выступила от имени сборной Якутии на первом фестивале чемпионов «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» в Кисловодске. По итогам первого дня победителем в номинации «Скорость среди женщин» стала старший преподаватель Института физической культуры и спорта СВФУ Арина Югова, отмечают корреспонденты SPORTYAKUTIA.

***

Доцент Института языков и культуры народов СВ РФ Северо-Восточного федерального университета Ольга Павлова исследует архивные и нетронутые формы фольклора. Она рассказала les.media о том, как наука может помочь фольклору и для чего нужно изучать обряды, сообщает ЯСИА.

Ольга Павлова подчеркивает, многие исследователи занимаются изучением эпоса, но фольклор не ограничивается данным жанром. «Люди думают, что фольклор уже давно изучен и в нем не осталось неосвещенных областей. На самом деле это не так: у нас в архиве есть множество материалов, которые были собраны в 1930-1940-х годах, этот массив источников еще не полностью обработан, – говорит доцент кафедры фольклора и культуры. – На базе прежних фундаментальных исследований необходимо проводить новые. Наука должна двигаться вперед. Тем более в настоящее время, когда есть столько инструментов и возможностей, таких как цифровые технологии и глобальное веб-пространство».

***

О победе студентки Педагогического института Северо-Восточного федерального университета Альбины Большаковой в молниеносной программе Кубка России по международным шашкам среди женщин, информирует Yakutia-Daily.

Мастер спорта Альбина Большакова всего провела 14 встреч. «Перед выступлением мне дали советы играть уверенно и не сомневаться в себе. К каждой сопернице применяла определенную тактику. Например, во время одной из игр ждала ошибку оппонентки. Все они сильные: среди них были кандидаты в мастера спорта, мастера и семь гроссмейстеров. На соревнованиях побеждает тот, кто занимается больше. Карантин показал, кто любит шашки и серьезно относится к ним, а кто нет», – рассказывает Альбина Большакова.

***

Союз писателей Якутии подвел итоги XXII республиканского совещания молодых писателей, прошедшего в этом году в заочной форме. Имена лучших молодых писателей были названы во время торжественного совещания министерства культуры и духовного развития РС (Я) с участием администрации Таттинского улуса и ассоциации «Писатели Якутии», передает SAKHADAY.

Среди начинающих литературных критиков руководитель секции писатель Николай Винокуров - Урсун отметил как лучшую Варвару Турнину, студентку СВФУ, положительно оценены работы Натальи Даниловой (СВФУ), Елены Антоновой - Күн Сиккиэрэ (Сунтарский улус), Татьяны Андросовой (СВФУ).

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).