Новости

Первокурсник СВФУ победил во втором этапе конкурса «ГектарЛаб»

Фото: из архива участников

  • 15 Декабря 2020
  • 536

Первокурсник СВФУ победил во втором этапе конкурса «ГектарЛаб»

Студент первого курса Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета Михаил Захаров стал одним из победителей конкурса идей по лучшему использованию дальневосточного гектара. Он выиграл планшет Huawei. 

Вместе с Михаилом Захаровым от Якутии участие в проекте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Арктике приняли больше десяти человек. Студент представил проект создания на дальневосточных гектарах пространства с большим количеством студий и локаций, которыми может воспользоваться любой желающий для создания контента для социальных сетей. «Я не ожидал победы, но, конечно, надеялся на нее. Меня вдохновили так называемые «Тик-ток хаусы», когда блогеры собираются в одном месте и снимают контент. Идея пришла, когда я начал замечать, что смотрят мои брат с сестрой», – рассказал студент ИТИ СВФУ. 

Михаил Захаров предлагает построить два здания площадью 800 и 270 кв. метров. В первом будут располагаться школа тиктокеров с программами для разных возрастов, challenge area с популярными челленджами. Во втором здании будут обустроены хранилище костюмов и реквизита, серверная и open-офис. Стоимость проекта конкурсант оценил в 4,5 млн рублей. В востребованности TikTok-хауса студент не сомневается. В здании предусматриваются 30 спальных мест. Тик-токеры будут платить за аренду жилья, а также проводить обучающие курсы, в том числе для детей, что не характерно для обычных TikTok-хаусов.

Помимо учебы, Михаил Захаров занимается общественной жизнью в родном институте: состоит в Первичной профсоюзной организации студентов СВФУ и участвует в организации различных мероприятий. 

«Было много идей, настрой у ребят позитивный. Главным условием для участия в конкурсе была идея, без документации, смет и других документов. Нужно было сделать пост в социальных сетях и рассказать о своей идее, а потом защитить свои проекты во втором этапе», – рассказал один из членов жюри конкурса, студент третьего курса филологического факультета СВФУ Михаил Донской, который ранее осенью вошел в числе победителей конкурса АРЧК «Авангард Дальнего Востока».

Справка: 

Конкурс «ГектарЛаб» направлен на поиск перспективных идей для реализации проектов на дальневосточных гектарах и проводился в четырех регионах Дальнего Востока: Якутии, Еврейской автономной области, Приморье и Хабаровском крае.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).