Новости

Центр карьеры СВФУ: «Поддержка правительства станет стимулом для молодых специалистов»

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Декабря 2020
  • 471

Центр карьеры СВФУ: «Поддержка правительства станет стимулом для молодых специалистов»

Правительством Якутии принято постановление о предоставлении адресной помощи молодым специалистам образовательных организаций арктических районов республики. В этом году Северо-Восточный федеральный университет по направлению 44.00.00 «Образование и педагогические науки» оканчивают 472 человека. В вузе формируется список выпускников, желающих трудоустроиться в северных районах, сообщают в центре карьеры вуза.

Адресная помощь предусмотрена в виде предоставления единовременного подъемного пособия и оплаты проездных расходов молодым специалистам. В этом году возобновятся выплаты для учителей, которые выехали на работу в арктические районы республики. «Предоставление помощи молодым специалистам было приостановлено в 2017 году. Ее возобновление станет существенной поддержкой для молодых педагогов.  Надеемся, что с этого года количество выпускников педагогических направлений, выезжающих в северные районы, увеличится», – прокомментировал исполняющий обязанности директора Центра карьеры СВФУ Моисей Дьячковский.

Также руководитель центра отметил, что большим плюсом возобновления адресной поддержки является то, что компенсации могут получить и те специалисты, которые не смогли воспользоваться адресной помощью ранее. Согласно документу, помощь будет предоставлена молодым людям, которые впервые приступят к педагогической деятельности в арктических районах Якутии. Кроме того, на поддержку могут рассчитывать выпускники до 35 лет, трудоустроившиеся в образовательные учреждения и не получавшие помощь в течение трех лет с момента заключения трудового договора.

Напомним, что к арктическим отнесены 13 муниципальных районов Якутии: Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Верхнеколымский, Верхоянский, Жиганский, Момский, Нижнеколымский, Оленекский, Среднеколымский, Усть-Янский, Эвено-Бытантайский районы.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).