Новости

В СВФУ вручили премию имени студентов Алексея Никифорова и Трифона Антонова

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 10 Декабря 2020
  • 714

В СВФУ вручили премию имени студентов Алексея Никифорова и Трифона Антонова

Обладателями ежегодной премии обучающихся Северо-Восточного федерального университета Алексея Никифорова и Трифона Антонова стали студент исторического факультета Михаил Сергеев и старший администратор общежития 9/2 студгородка СВФУ Василий Игнатьев. Торжественная церемония вручения состоялась в рамках Дня Героев Отечества.

Премия вручена за проявленное мужество, стойкость характера и готовность помогать людям во время пандемии. «Для всех нас этот год довольно-таки тяжелый, необычный: вся страна борется с коварной болезнью. Мы воспитываем достойных студентов, готовых пойти на подвиги и помочь в трудную минуту. Я рад, что наши сотрудники, преподаватели, обучающиеся встали как один на борьбу с новой коронавирусной инфекцией и с пониманием отнеслись к тому, что сейчас вся наша деятельность проводится в дистанционном режиме, – говорит ректор СВФУ Анатолий Николаев. – Эта традиция – память о подвиге наших студентов – будет продолжаться. Имена  Алексея и Трифона в нашем университете никогда не забудут».

Студент третьего курса истфака Михаил Сергеев – волонтер республиканского корпуса Всероссийской акции «Мы Вместе». С мая 2020 года работал в волонтерском центре СВФУ, в данное время выполняет функции оператора горячей линии колл-центра медклиники СВФУ. «Алексей Никифоров и Трифон Антонов являются примером храбрости и самоотверженности. Для меня большая честь стать обладателем премии», – сказал Михаил Сергеев.

Старший администратор общежития 9/2 студгородка СВФУ Василий Игнатьев содействовал нераспространению новой коронавирусной инфекции в университете. С момента выявления первого инфицированного студента,c 4 по 31 мая, не покидая объект, выполнял задачу дезинфектора, оказывал консультативную психологическую помощь обучающимся, а также был задействован в госпитализации больных студентов в инфекционные стационары. Василий Игнатьев подчеркнул, что успех в борьбе с коронавирусной инфекцией заключается во всеобщем единстве.

От имени семьи Трифона Антонова выступила заместитель директора по воспитательной работе Рассолодинской агротехнологической школы, в которой учился студент, Мира Корнилова. «Волнительно и радостно принимать участие в ежегодной церемонии вручения награды имени Алексея Никифорова и Трифона Антонова, которые совершили такой храбрый поступок – спасение утопающих. Во время обучения в школе Трифон проявил себя как амбициозный человек с активной жизненной позицией, широкими взглядами. Он был одним из ярких выпускников. Мы гордились его успехами в студенческие годы. В 2016 году ему была присуждена премия  «Горячее сердце» – ценою своей жизни он спас друзей», – поделилась Мира Корнилова.

Ежегодная премия в честь выпускника юридического факультета 2015 года Алексея Никифорова и студента четвертого курса автодорожного факультета Трифона Антонова была учреждена в целях увековечивания памяти об их героических поступках. В этом году именные награды вручены в шестой раз.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).