Новости

IV Национальный межвузовский чемпионат «Ворлдскиллс Россия»: СВФУ прошел 700-бальный порог шкалы Ворлдскиллс

Фото: из архива участников

  • 8 Декабря 2020
  • 542

IV Национальный межвузовский чемпионат «Ворлдскиллс Россия»: СВФУ прошел 700-бальный порог шкалы Ворлдскиллс

Завершен финал IV Национального межвузовского чемпионата «Ворлдскиллс Россия»-2020. Обучающиеся Северо-Восточного федерального университета Иван Колодезников и Артем Денисов в качестве участника и эксперта показали второй лучший результат в компетенции «аддитивное производство». 

Директор Международного центра развития перспективных компетенций «Future Skills:NEFU» Роман Гоголев подчеркнул, что сборная вуза традиционно показала сильные позиции по стране. «Мы официально сформировали Школу реверсивного инжиниринга. Прошли четырехлетний цикл, – делится Роман Гоголев. – Мы бились с Московским Политехом, РГСУ и МИФИ, также МГТУ им. Н.Э. Баумана. Работали в тяжелых условиях, в том числе сказалась разница во времени. Мои ученики прошли 700-бальный порог шкалы Ворлдскиллс, показывающей уровень сверхпрофессионализма – для меня это важнее, чем любое серебро, золото или бронза».

Студент четвертого курса ФТИ Иван Колодезников участвует в соревнованиях «Ворлдскиллс» третий год. «Рад, что нынче были более конкретные задания: без скрытых критериев. Сложнее всего далось выполнение первого модуля. Мне не хватило времени оцифровать последнюю деталь – корпус, – делится Иван Колодезников. – Добился результата благодаря умению пользоваться софтом, а также подготовке и помощи экспертов. Полученные знания и навыки надеюсь использовать в работе, планирую трудоустроиться по специальности».

«Компетенция «аддитивное производство» требует практически весь спектр навыков инженерных направлений, в частности, умение сопоставлять и интегрировать в сложные системы наиболее эффективные элементы, оценивать и проектировать инженерные системы с точки зрения повышения ее эффективности и надежности, – говорит доцент кафедры электроснабжения ФТИ Павел Васильев. – Иван, а также все ребята, которые ведут подготовку и целенаправленно «прокачивают» данные навыки, будут востребованы и высоко конкурентны в любой сфере деятельности».

Магистрант второго курса ИМИ Артем Денисов впервые принял участие в роли эксперта чемпионата. «В мои задачи входили подготовка Ивана Колодезникова и выполнение организационных обязанностей. Для успешного участия конкурсант должен обладать: пространственным мышлением, быть всей душой и сердцем инженером, а также на лету использовать все необходимые инструменты ПО в синергии со своими навыками. В следующем году я вновь планирую выступать экспертом. С Иваном будем оттачивать скорость выполнения заданий», – сказал Артем Денисов.

Напомним, финал IV Национального межвузовского чемпионата «Ворлдскиллс Россия» проходил с 1 по 7 декабря. Соревновательный процесс впервые полностью был переведен в дистанционно-очный формат. Сборная СВФУ выступала в трех компетенциях: «управление жизненным циклом продукции», «аддитивное производство и «квантовые технологии».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).