Новости

СВФУ выступил на форуме «Актуальные вопросы развития студенческого спорта»

Фото: из архива участников

  • 7 Декабря 2020
  • 396

СВФУ выступил на форуме «Актуальные вопросы развития студенческого спорта»

Делегация Северо-Восточного федерального университета приняла участие в VII Всероссийском форуме «Актуальные вопросы развития студенческого спорта», прошедшем в Санкт-Петербурге. Участники мероприятия обсудили задачи и тенденции в студенческом спорте.

В СВФУ необходимо создать студенческий спортивный клуб, считает проректор по внеучебной работе и молодежной политике Александр Ильин. «Клуб необходим для популяризации и продвижения физической культуры и спорта в вузе и регионе в целом, для освещения спортивной жизни студентов и подготовки членов студенческих сборных России по Олимпийским и неолимпийским видам спорта. Кроме того, мы должны давать выбор обучающимся: заниматься физической культурой или спортом в секциях. Для этого должны существовать спортивные секции по выбору студента, соответственно, спортивная инфраструктура и тренерский состав обязаны отвечать предъявляемым требованиям», – прокомментировал Александр Ильин.

Директор ИФКиС Николай Гоголев обратил внимание на то, что ведущие вузы страны ориентированы на развитие студенческого спорта, также тесно сотрудничают с РССС и ассоциацией студенческих спортивных клубов. «Основная задача вузов – развивать у студентов научно-образовательный потенциал и спортивные компетенции. Спорт служит основой культуры, этикета и дисциплины: он должен стать передовым направлением в деятельности университета. Нам необходимо модернизировать нашу модель развития студенческого спорта, чтобы обучающиеся занимались двигательной активностью, достигали спортивных успехов и при этом обязательно вели научную деятельность. Для модернизации имеющейся модели в СВФУ есть все необходимые ресурсы. На данный момент проводятся ремонтные работы спортивных объектов», – сказал Николай Гоголев.

В рамках форума руководитель Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» СВФУ Александр Черкашин сообщил о том, что минспорта России намерено объявить 2021 год Годом ВФСК «Готов к труду и обороне» в честь его 90-летия. Комплекс ГТО призван стать основой разработки стандартов, программ по физическому воспитанию и спорту во всех образовательных организациях и учреждениях, где проводится физкультурно-­спортивная работа. Комплекс определяет перечень основных знаний, умений, навыков каждого человека по ведению здорового образа жизни, выполнению физических упражнений, занятий спортом, объясняет Александр Черкашин.

«Введение комплекса ГТО способствует развитию массового спорта. Систематические занятия по подготовке и выполнению норм комплекса ГТО, особенно учащейся молодежи, позволяют подниматься по ступенькам спортивного мастерства. Абитуриенты, имеющие золотой знак ГТО, могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз. А студенты с такими знаками могут претендовать на повышенную академическую стипендию», – сказал Александр Черкашин.

Отметим, в 2021 году Минспортом России запланированы возрождение и запуск специального проекта на территории ВДНХ «Интерактивный музей истории развития комплекса ГТО от истоков к современности», проведение декады ГТО и другое.

Справка:

Мероприятие провели Национальный исследовательский университет ИТМО совместно с Российским студенческим спортивным союзом, при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Правительства Санкт-Петербурга.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).