Институт Олонхо СВФУ провел курсы повышения квалификации

Фото: из архива организаторов мероприятия

• 4 Декабря 2020

Институт Олонхо СВФУ провел курсы повышения квалификации

Сотрудники Научно-исследовательского института Олонхо Северо-Восточного федерального университета в рамках республиканской Декады Олонхо организовали курсы повышения квалификации «Национальные универсалии и регионально-локальные особенности эпического наследия». В число слушателей вошли работники учреждений культуры, образования и спорта.

Необходимость проведения специальных обучающих курсов по формированию научных знаний по Олонхо назревала давно, говорит заместитель директора научно-исследовательского института Руслан Анисимов. «За последние 15 лет в республике проводится национальная политика сохранения и использования потенциала эпического наследия в интересах укрепления культурного разнообразия, устойчивого развития этносов в условиях глобализации, межкультурного общения и взаимодействия. Одним из основных мероприятий является Ысыах Олонхо. Программа курса комплексно рассмотрела особо проблемные вопросы, встречающиеся в реальной практике – планирование, организацию и содержание республиканских мероприятий», – рассказывает он.

На курсах обучились 80 слушателей из Якутска, Олекминского, Амгинского, Верхневилюйского, Вилюйского и Таттинского районов. Программа обучения состояла из трех модулей: первый – система научных знаний об Олонхо как шедевре ЮНЕСКО, второй – Олонхо и общество, последний – проектирование и организация ритуально-обрядовых праздников. «Был разработан ряд дисциплин. Помимо сотрудников института, лекции читали известные музыковеды – сотрудники Музея музыки и фольклора народов Якутии. Многие участники высказали желание о продолжении подобных курсов», – поделился Руслан Анисимов.

Организаторы отмечают, что разработанная образовательная программа по повышению квалификации также будет интересна преподавателям, учителям, внедряющим материалы Олонхо в педагогическую практику, широкому кругу населения, интересующемуся эпическим наследием и традиционной культурой.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета