Новости

В СВФУ написали географический диктант

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 1 Декабря 2020
  • 406

В СВФУ написали географический диктант

1000 преподавателей, обучающихся и выпускников Северо-Восточного федерального университета приняли участие в ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант» в онлайн режиме. Самым активным подразделением стал институт естественных наук, где знания по географии проверили 200 человек. 

Ведущий специалист Ресурсно-проектного центра УСР Анна Осипова отметила, результаты диктанта будут известны в течение двух недель. «Наши студенты и сотрудники приняли активное участие, показали свою сплоченность. В этом году акция впервые проводилась онлайн. Я тоже написала диктант: училась на математика, поэтому для меня было чуть сложновато, но в тоже время очень интересно, вспомнила всю географию. Надеюсь на хороший результат», – говорит Анна Осипова 

Участие в географическом диктанте для студентки третьего курса ИЕН Александры Ефимовой стало традицией. «Я пишу его с первого курса. Акция интересная, по содержанию охватывает республику и страну. К сожалению, мне не хватило времени: не успела ответить на три последних вопроса. Чтобы блестяще написать диктант, нужно расширять кругозор: проверяются также знания по биологии, истории, а еще надо иметь большой интерес к диктанту», – говорит Александра Ефимова. 

«Люблю географию еще со школы. Но в акции  участвую впервые. Сложных вопросов, как мне показалось, не было, справился со всеми, – делится второкурсник ИЕН Сандал Спиридонов. – Если говорить о том, зачем нужно писать диктант, то я себя спросил, почему бы и нет? Можно проверить себя и даже узнать что-то новое». 

Географический диктант направлен на популяризацию географических знаний и повышение интереса к географии России. В 2020 году основную часть вопросов разработал игрок интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы» Ровшан Аскеров. Кроме того, впервые за время проведения акции в состав заданий вошли вопросы, написанные победителями конкурса РГО «Напиши вопрос для Географического диктанта».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).