Новости

СВФУ запустил проект для школьников и родителей «Я: 2.0»

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 2 Декабря 2020
  • 471

СВФУ запустил проект для школьников и родителей «Я: 2.0»

В Северо-Восточном федеральном университете стартовал совместный проект института психологии и Дома научной коллаборации Н.Г. Соломонова «Я: 2.0». В рамках проекта для учащихся школ Якутии прошла игра «Кто же такой я?».

Ассистент кафедры психологии и социальных наук института психологии Эльвира Седалищева отметила, каждый человек периодически задает себе вопрос: «Кто же такой я?». Чтобы помочь школьникам ответить на него и определить свой тип личности, была проведена психологическая игра. «В течение всей жизни мы претерпеваем внутренние изменения, которые способствуют личностному росту. Однако мы не всегда можем понять себя, найти свои цели и предназначение в жизни», – подчеркнула она.

В ходе игры участникам рассказали о видах самооценки и способах ее корректировки, дали советы по самоопределению и развитию способностей, провели упражнения для определения уровня самооценки и самораскрытия. По итогам мероприятия учащиеся познакомились с особенностями понимания своей личности, научились определять уровень самооценки. Проект «Я:2.0» направлен на обучение работе с собой и внешним миром, личной эффективности. Он продлится до апреля 2021 года.

Проект включает десять мероприятий: семь для школьников, три для родителей. «Это пилотный проект, который мы запустили в этом году в формате онлайн. На лекциях, беседах, играх мы стараемся формировать ключевые компетенции современности: креативное, критическое мышление, навык работы в команде, умение планировать. Первое мероприятие прошло на хорошем уровне, радует, что родители и дети очень активные и заинтересованы в вопросе саморазвития и самопознания», – поделилась директор ДНК Прасковья Никифорова.

Ежемесячно до завершения учебного года Институт психологии СВФУ и Дом научной коллаборации будут проводить встречи для родителей, учащихся и представителей школ. Второе мероприятие в рамках проекта состоится 5 декабря – будет организован тренинг.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).