Новости

Студент СВФУ участвует в финале национального чемпионата «Абилимпикс»

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Ноября 2020
  • 502

Студент СВФУ участвует в финале национального чемпионата «Абилимпикс»

27 ноября проходит финал VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Якутию представляет студент колледжа инфраструктурных технологий Северо-Восточного федерального университета Владислав Максимов. 

Чемпионат дает обучающимся мотивацию для совершенствования знаний и навыков, говорит заведующий кафедрой эксплуатации и обслуживания информационных систем КИТ Галина Протодьяконова. «Наш студент выступил по компетенции «Информационная безопасность», в прошлом году стал победителем регионального этапа чемпионата. Эта компетенция непростая, невозможно только тренироваться из дома. Конечно, эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы в подготовку, но мы сделали все, что зависело от нас. Владислав очень целеустремленный и усердно готовился. Надеемся на хорошие результаты», – поделилась она.

Участие в чемпионате позволяет участникам пополнить портфолио, расширить профессиональную компетентность, набраться опыта. Как рассказал финалист чемпионата, он участвует в различных соревнованиях с первого курса, занимался сетевым и системным администрированием. «Сфера связи, IT-технологии были всегда интересны и мне нравится проверять свои знания, сама атмосфера состязаний. К чемпионату стал усиленно готовиться последние две недели, ежедневно после занятий по пять-шесть часов занимался. В финале задачи весьма сложные, но, думаю, выступил неплохо», – заключил Владислав Максимов.

В чемпионате принимают участие 81 субъект Российской Федерации. Представлены компетенции из сфер экономики: IT-технологии, медицина, промышленность, сфера услуг, питание, образование, творческие профессии, экономика и финансы, декоративно-прикладное искусство. По информации организаторов, планируется участие 2243 участников, среди них 1109 студентов, 504 специалиста и 630 школьников.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).