Новости

В СВФУ рассказали о профессиях будущего

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Ноября 2020
  • 485

В СВФУ рассказали о профессиях будущего

На факультете довузовского образования и профориентации Северо-Восточного федерального университета продолжает работу онлайн-лекторий «Педакадемия для родителей». Слушателям рассказали о том, как может измениться рынок труда и какие профессии появятся в будущем. 

Некоторые нынешние профессии исчезнут, считает преподаватель отдела профориентации и карьеры Центра опережающей профессиональной подготовки РС(Я) Елизавета Зарубина. «Часто мы сталкиваемся с пессимистичными прогнозами, когда говорят, что ручной труд и труд человека будут полностью не востребованы, но это не всегда так.  Мы должны понимать, что есть тенденции, которые влияют на рынок труда. Процесс глобализации, который развивается семимильными шагами, влияет на то, что будет в будущем. Наблюдается тенденция перехода от работы-функции к работе в проектах. Сейчас, чтобы сохранить свое место работы, нужно объединяться и уметь работать в проектах. Для этого нужно нестандартно мыслить, уметь находить подход к людям. Как только наш труд становится легким, его сменяют на роботизированную систему», – говорит Елизавета Зарубина. 

В будущем вырастет спрос на специалистов, которые понимают специфику старшего и младшего поколения во всех областях экономики. Также возрастет потребность в межвозрастном общении не только в работе с клиентами, но и в выстраивании отношений с коллегами. Можно будет встретить команды, в которых будут работать люди младше 18 и старше 80 лет, обратила внимание Елизавета Зарубина: «Частично нашу работу отбирают роботы, трудовые мигранты. С роботом легче работать, чем с человеком, потому что роботу можно настроить нужные трудовые функции. Трудовому мигранту не нужны соцпакет, соцвыплаты, пенсионный стаж, белая зарплата и прочее. За счет этого они также удешевляют стоимость труда». 

Специалист представила, как могут измениться некоторые профессии. Например, в сфере туризма может появиться сценарист семейного туризма, который будет помогать семейной паре организовать отдых с учетом интересов обоих. «Поскольку многие бренды сейчас создаются стихийно, продвигаются быстро, в будущем у нас появится оценщик интеллектуальной собственности. В сфере моды новой профессией станет проектировщик умных тканей и эксперт по здоровой одежде, в медицине – консультант по здоровой старости, генетический консультант и IT-медик», – заключила она.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).