Новости

Магистранты сравнили преподавание физики в СВФУ и СКУ имени Манаша Козыбаева

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Ноября 2020
  • 668

Магистранты сравнили преподавание физики в СВФУ и СКУ имени Манаша Козыбаева

25 ноября в Северо-Восточном федеральном университете состоялась онлайн встреча магистрантов физико-технического института с обучающимися Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева. Участники мероприятия обсудили различия учебной и научной деятельности кафедр физики в вузах Якутии и Казахстана.

Доцент ФТИ Егор Шарин рассказал о подразделении и деятельности кафедры теоретической физики. «ФТИ – один из старейших коллективов СВФУ. Его истоки берут свое начало с 1934 года, когда в Якутии появилось первое высшее учебное заведение – пединститут, в состав которого входил физико-математический факультет. В 2000 году по Указу первого президента Якутии Михаила Николаева был образован наш институт. Сегодня ФТИ является одним из крупных подразделений университета, где обучаются около 1000 студентов. В структуре института восемь кафедр», – сказал Егор Шарин.

Кафедра теоретической физики основана в 1959 году, учебный процесс организован по всем уровням обучения: бакалавриат, магистратура, аспирантура, отметил Егор Шарин. Доцент подчеркнул, что особенностями аспирантуры по направлению 03.06.01 «Физика и астрономия» являются углубленное изучение современных компьютерных технологий, высокий научно-методический уровень подготовки студентов. «Обучающиеся активно участвуют в конференциях, олимпиадах разного уровня. В подготовке студентов принимают участие ученые Института космофизических исследований и аэрономии СО РАН, Института физико-технических проблем Севера СО РАН», – добавил Егор Шарин.

«В Якутске действуют три университета и девять институтов, 21 колледж и 50 школ. Северо-Восточный федеральный университет является ведущим вузом республики. Он был открыт на базе Якутского государственного университета. В России есть только 10 федеральных вузов. Федеральный статус свидетельствует о высоком качестве образовательного процесса, организованном в университете», – рассказал обучающимся СКУ имени Манаша Козыбаева магистрант ФТИ Матвей Светлолобов.

Заведующий кафедрой физики СКУ Сергей Сартин обратил внимание, кафедра имеет разносторонний характер подготовки специалистов: профессорско-преподавательский состав занимается учебной деятельностью, а также воспитанием будущих специалистов, в частности, обучением навыкам общения в ученых кругах и деловом сообществе. Известность и признание как в Казахстане, так и в зарубежных странах получили проведенные на кафедре экспериментальные и теоретические исследования мезосферных серебристых облаков, объяснил Сергей Сартин. 

«У нас каждая образовательная программа бакалавриата имеет продолжение в магистратуре. Например, учителя Казахстана заинтересованы в повышении квалификации, поэтому программы магистратуры по физике у нас востребованы. По окончании обучения педагоги могут работать в качестве преподавателей в высших учебных заведениях. С 2019 года внедрены новые образовательные программы бакалавриата и магистратуры по астрономии и методам дистанционных исследований», – добавил Сергей Сартин. 

В ходе встречи участники обсудили возможности академической мобильности между вузами и проведения совместных научных проектов, а также размер стипендий, направления проводимых исследований и другое.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).