Новости

Ректор СВФУ провел прямой эфир по изменениям в правилах приема в вуз

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 26 Ноября 2020
  • 526

Ректор СВФУ провел прямой эфир по изменениям в правилах приема в вуз

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев встретился с будущими студентами и их родителями в прямом эфире социальной сети Instagram. Он рассказал о нововведениях в правилах приема в вуз и ответил на вопросы выпускников школ и студентов университета. 

Руководитель вуза отметил, последние две приемные кампании прошли в кардинально разных форматах – традиционном и дистанционном. Ректор обратил внимание, что в новых условиях команда вуза справилась с задачей – приемная кампания в университете прошла успешно, выделенные бюджетные места были полностью закрыты. «В Центральную приемную комиссию в этом году поступило более 23 тысяч заявлений, если брать по отдельному поступающему, то цифры составили около восьми с половиной тысяч заявлений. По итогам приема по всем формам и программам обучения в вуз в этом году зачислены пять с половиной тысяч первокурсников, более четырех тысяч из них по очной форме обучения по всем направления. Мы рады, что в этом году в наш университет поступили стобалльники – 13 человек и 26 победителей и призеров всероссийских олимпиад», – рассказал Анатолий Николаев.  

Вступительные испытания в приемной кампании-2020 проходили в дистанционном формате, и ректор отметил, возможно, такой формат сдачи сохранится и в будущем: «Стоит понимать, что у каждого учебного подразделения есть своя специфика сдачи вступительных испытаний по разным направления. Прямо говорить о том, в какой форме пройдут следующие вступительные испытания – невозможно. Но механизм сдачи экзамена в онлайн формате успешно отработан, поэтому особых волнений нет».  

У абитуриента 2021 года есть возможность выбора вступительного испытания при приеме на большинство программ бакалавриата и специалитета СВФУ. В перечне образовательных программ каждое вступительное испытание перечислено через знак «;». В случае, если между общеобразовательными предметами указан знак «/», поступающие самостоятельно выбирают один предмет из числа разделенных данным знаком. До 1 февраля выпускник должен определиться с предметами, по которым будет сдавать экзамены.   

Подать документы на поступление в СВФУ можно четырьмя способами. Сохранится дистанционная подача через собственный сервис вуза «Личный кабинет абитуриента СВФУ», как в этом году. Кроме того, будет возможность подавать документы лично абитуриентом либо через доверенное лицо в СВФУ, в электронной форме с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Также документы на поступление можно направить через операторов почтовой связи.  Важно помнить, что на зачисление на бюджетное место по общему конкурсу выделен всего один день – 5 августа. 

Также в списке поступающих теперь будут указываться номер СНИЛС, при его отсутствии – уникальный код абитуриента, который будет давать университет при регистрации документов, сумма конкурсных баллов за вступительные испытания и индивидуальные достижения, сумма баллов только за вступительные испытания, количество баллов за каждое вступительное испытание, наличие преимущественных прав и заявления о согласии на зачисление.   

Справка:  

Подробнее о правилах приема в СВФУ можно ознакомиться на сайте ЦПК СВФУ.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).