Новости

Афанасий Романов: «Скульптуре надо посвятить всю жизнь»

Фото: из архива Афанасия Романова

  • 27 Ноября 2020
  • 769

Афанасий Романов: «Скульптуре надо посвятить всю жизнь»

За вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность заведующему лабораторией скульптурного и пластичного моделирования Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета Афанасию Романову присвоено звание «Заслуженный художник РФ». 

Звание «Заслуженный художник РФ» – это государственная награда, считается как орден, отмечает доцент СВФУ. «Чтобы стать хорошим скульптором, нужно заниматься скульптурой, лепкой целенаправленно. Я учился четыре года в училище, затем шесть лет в Суриковском институте. Необходимо посвятить всю жизнь», – говорит Афанасий Романов, который начал лепить с раннего детства. 

Как считает скульптор, архитектура – это монументальное искусство, где, как и в скульптуре, видно соотношение объемов и пространства. «С университетом я связан еще с 1975 года, после училища преподавал на факультете общественных профессий. Официально работаю с 2004 года, многие мои ученики – руководители проектных бюро, главные архитекторы районов. Сейчас преподаю на кафедре архитектуры и городского строительства. Все студенты очень интересные и одаренные с творческим взглядом и талантом. Смотря на некоторые работы студентов, думаю, я бы так не смог и е сделал. Думаю, занятия помогают усвоить азы скульптуры», – делится он.

Работы Афанасия Романова установлены во многих районах республики. Он является автором памятников: писателю Алексею Кулаковскому, основателю Якутска Петру Бекетову, «Мать Якутия», установленный на озере Сайсары, строительным отрядам Якутии и других.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).