Президент СВФУ Евгения Михайлова отмечена орденом Пирогова

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 23 Ноября 2020

Президент СВФУ Евгения Михайлова отмечена орденом Пирогова

В соответствии с решением Наградного Комитета Европейской Академии Естественных Наук президент Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова награждена Орденом Николая Пирогова. Награда выдается за выдающиеся достижения в области медицины.

Представление на награждение внесли кардиохирурги Якутии во главе с Петром Захаровым – заведующим кардиохирургическим отделением Республиканской больницы №1 – Национального центра медицины. Награда присуждена за неоценимый вклад, внесенный Евгенией Михайловой в становление кардиохирургии республики.

Орден носит имя русского хирурга, ученого и педагога Николая Пирогова – основоположника военно-полевой хирургии, а также хирургии как научной дисциплины.  Этим орденом награждаются граждане России за самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций, эпидемий, военных действий и других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни, за заслуги в области практической медицинской деятельности и высокоэффективную организацию работы по диагностике, профилактике и лечению особо опасных заболеваний, вклад в укрепление общественного здоровья, предупреждение возникновения и развития инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также в иных случаях, указанных в статуте. Девиз ордена Пирогова – «Милосердие, долг, самоотверженность».