Новости

В СВФУ определили лучший туристический маршрут и экологический тур Якутии

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 18 Ноября 2020
  • 601

В СВФУ определили лучший туристический маршрут и экологический тур Якутии

Подведены итоги Республиканского конкурса «Лучший туристический маршрут и экологический тур РС(Я)». Среди победителей и призеров конкурса восемь студентов Северо-Восточного федерального университета. 

Директор Института физической культуры и спорта СВФУ Николай Гоголев отметил, что современный туризм является важной сферой жизнедеятельности человека, которая влияет на восстановление и развитие его физических и интеллектуальных сил. «Туризм способствует формированию национальной идентичности, служит важным звеном патриотического воспитания будущего поколения. Вместе с тем в современных условиях туризм становится двигателем социально-экономического развития государства. Туристические маршруты с применением средств и способов спортивного туризма и экологические туристические мероприятия выполняют огромную роль в индустрии туризма нашего региона», – обратил внимание Николай Гоголев. 

«Мы рады, что очень много школьников и студентов знают об экологии, экологическом туризме. Сегодня данная тема актуальна не только в Якутии, но и по всему миру. Если вы дорожите природой, это значит, что у нас растет очень патриотичное поколение, которое будет преданно республике. Наши юные участники в будущем смогут стать сильными кадрами для организаций, ведущих природно-охранную деятельность. Надеемся,  что вы и дальше будете активно участвовать в других наших конкурсах», – сказала заместитель директора по просвещению, развитию туризма и общим вопросам Национального парка «Ленские столбы» Арианда Ефимова. 

Победитель номинации «Лучший спортивный маршрут» – студентка второго курса ИЯКН СВ РФ Мария Кампеева поделилась, что разрабатывала свою идею еще до конкурса. «Мой маршрут включает сплав по Амге, затем пеший тур по горе Харама Хайата и амгинским столбам. Я из Амги, поэтому мне было интересно составлять маршрут. Он подойдет для всех, кто увлекается спортивным туризмом, спортом, любит экстрим. В тоже время и семейным людям, ведь река Амга спокойная», – сказала девушка. 

Справка:

Организаторами конкурса выступили кафедра спортивно-оздоровительного туризма и массовых видов спорта ИФКиС СВФУ, ФГБУ «Национальный парк «Ленские столбы». Конкурс направлен на популяризацию природных объектов, исторического и культурного наследия, а также развитие туристского потенциала муниципальных образований РС(Я) среди школьников и студентов.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).