Новости

В СВФУ прошла конференция для студентов и магистрантов  ИЯКН СВ РФ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Ноября 2020
  • 1171

В СВФУ прошла конференция для студентов и магистрантов ИЯКН СВ РФ

В Институте языков и культуры народов СВ РФ Северо-Восточного федерального университета подведены итоги ежегодной научно-практической конференции студентов и магистрантов первого курса. Эксперты отметили высокий уровень подготовки участников НПК и перспективность выбранных тем. 

В конференции приняли участие 194 обучающихся, работали девять направлений. «Основная цель мероприятия – привлечение молодежи к научной деятельности, привитие навыков научно-исследовательской работы, знакомство с будущей профессией посредством научных исследований. По результатам конференции планируется публикация сборника материалов. Поздравляем участников и победителей с боевым крещением и желаем дальнейших успехов в научной деятельности», – говорит доцент кафедры стилистики якутского языка и русско-якутского перевода Ирина Собакина. 

Студентка Ангелина Сафонова представила исследование по теме «Влияние языка на формирование национальной идентичности». «Данная тема, прежде всего, актуальна для меня и моих знакомых. Мне было интересно узнать, какую идентичность ощущает человек, если он не знает родного языка. Я выросла в русскоязычной среде, поэтому и затронула проблему сохранения языка и кризиса национальной идентичности. Язык формирует мышление, играет основную роль в понимании традиций, культуры. В дальнейшем буду продолжать исследование: тема обширна», – поделилась победитель секции «Проблемы региональной культуры: поиски, задачи» Ангелина Сафонова. 

Дипломант II степени секции «Актуальные исследования сервиса» – студентка Диана Степанова изучила перспективы открытия кей-поп кафе в условиях якутского рынка. «В Якутии еще нет ни одного подобного заведения. По результатам проведенной работы можно сказать, что в республике достаточно много потенциальных клиентов, – делится Диана Степанова. – Студентам, которые хотят заниматься научно-исследовательской деятельностью, советую развивать проект сразу после определения темы. Я считала, что провести исследование не сложно, но оказалось совсем иначе. Поэтому рекомендую чаще консультироваться с научным руководителем и не полагаться только на себя».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).