Новости

СВФУ вошел в топ-3 российских вузов международного рейтинга RUR по медицинским наукам

фото: из открытых источников

  • 16 Ноября 2020
  • 1173

СВФУ вошел в топ-3 российских вузов международного рейтинга RUR по медицинским наукам

Рейтинговое агентство Round University Ranking опубликовало предметный рейтинг вузов мира по медицинским наукам. Северо-Восточный федеральный университет сохраняет свои позиции в российском сегменте международного глобального рейтинга RUR второй год и находится на третьем месте среди образовательных организаций в РФ. 

Всего в рейтинге представлены 574 университета из разных стран, из них 25 российских вузов. Топ-3 лучших российских вузов по медицинским наукам возглавили Российский университет дружбы народов – 248 место, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова – 153 и СВФУ – 319. RUR оценивает участников по 20 индикаторам, объединенным в четыре группы: качество преподавания и исследований, уровень интернационализации и финансовой устойчивости. 

По преподаванию СВФУ занимает третье место в России и 150 место в мире, в 2019 году – второе место в России и 79 место в мире, войдя, таким образом, в золотую лигу. По качеству исследований вуз на пятом месте в стране и 471 месте в мире. В 2019 году СВФУ расположился на десятом месте в России и 434 месте в мире – медная лига. По интернационализации занимает девятое место в стране и 280 место в мире, в 2019 – девятое место в России и 291 место в мире, входит в серебряную лигу. По финансам вуз находится на девятой позиции в стране и 236 месте в мире – в прошлом году СВФУ оказался на десятом месте в России и 406 месте в мире – серебряная лига. 

Напомним, в мае 2020 года вышел общий рейтинг RUR – в нем СВФУ поднялся на 43 строчки по сравнению с прошлым годом, заняв 532 место в мире, и удержался на 15 месте в России. В предметном рейтинге «RUR 2020 Technical Sciences World University Ranking» (технические науки) были представлены 757 вузов, из них 66 вузов из России. СВФУ занял 643 место в мире и 41 место в России. В рейтинге «RUR 2020 Natural Sciences World University Ranking» (естественные науки) были представлены 711 вузов, из них 57 вузов Российской Федерации. СВФУ занял 489 строчку и 21 место в России. 

Справка: 

Рейтинговое агентство RUR – российское рейтинговое агентство существует с 2010 года. Агентство издает систему рейтингов университетов Round University Ranking, а также оказывает консалтинговые услуги в области оценки университетов. Поставщиком данных для системы рейтингов выступает международная компания Clarivate Analitycs.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).