Новости

Ректор СВФУ провел открытую лекцию о третьей миссии университета

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 10 Ноября 2020
  • 1071

Ректор СВФУ провел открытую лекцию о третьей миссии университета

Северо-Восточный федеральный университет – единственный вуз, в зону ответственности которого входят два стратегически важных макрорегиона: Арктика и Дальний Восток. В рамках цикла открытых лекций ректоров «Третья миссия университета» руководитель СВФУ Анатолий Николаев рассказал, как вузу удается эффективно решать сложные задачи и какие приоритеты ставятся перед ним. 

Ректор отметил, что у любой образовательной организации, помимо основной деятельности, есть своя миссия. Третья миссия университета – это взаимодействие вуза с регионом, решение социально-экономических задач, воспитательная роль и другое. Миссии каждого вуза разные, в зависимости от его местонахождения, вызовов и траекторий развития региона. Кроме того, со временем миссии могут меняться, исходя от потребностей субъекта. Деятельность СВФУ направлена на реализацию концепции развития вуза, включенной в региональное развитие. Любой университет не только должен работать в регионе, но и выполнять функцию взаимодействия с ним, уверен ректор. 

Для северо-востока страны СВФУ является большим ведущим вузом, где обучаются более 19 тысяч человек. Университет по стране занимает высокие позиции в рейтингах, кроме того, в этом году он вошел в основной рейтинг THE и в московский рейтинг «Три миссии университета». «В прошлом году мы попали в рейтинг THE по влиянию на цели устойчивого развития человечества. Все это сподвигло руководство вуза взять ЦУР за основу при создании новой Программы развития СВФУ, которая будет утверждена Правительством РФ. В ближайшие пять-десять лет программа будет строиться на идеологии устойчивого развития. Также вуз берет курс на создание «зеленого университета», – комментирует Анатолий Николаев. 

Принцип создания Программы развития университета построен на модели устойчивого развития северных территорий: устойчивое общество, устойчивая окружающая среда и устойчивая экономика Севера. Все эти три пункта отражают третью миссию университета, подчеркивает ректор. «На взаимодействии этих трех факторов будет строиться будущая работа вуза. Наша миссия направлена на формирование нового поколения профессионалов, реализующих ценности и цели устойчивого развития Севера и Дальнего Востока и оказывающих влияние на решение глобальных проблем человечества. На традиционном Дне актива СВФУ я озвучил три девиза: ответственность, воля и усердие. При выполнении этих трех посылов и при выполнении миссии мы сможем многого достичь и повлиять на регион, сделать наш университет сильным и стабильным», – сказал Анатолий Николаев. 

СВФУ расположен на двух геостратегически важных территориях нашей страны: Арктика и Дальний Восток. Пару месяцев назад была принята программа развития Дальнего Востока, а пару недель назад утверждена программа развития Арктики. И в рамках этих Программ СВФУ будет проводить большую работу, которая в некоторой степени и будет третьей миссией университета, подчеркивает Анатолий Николаев.«Ключевыми преимуществами нашей организации являются природный потенциал региона, многопрофильность университета, задел фундаментальных и прикладных исследований, взаимодействие с представителями власти федерального округа и региона, также признание экспертным и аналитическим центром, работа с международными организациями и интеграция с академическим сообществом. Мы должны стать привлекательным, открытым и сильным университетом», – резюмирует ректор. 

Цикл открытых лекций от руководителей образовательных организаций, связанных с реализацией «третьей миссии» университетов, реализован Агентством стратегических инициатив при поддержке сети «Точек кипения». 

Справка:

Полную версию выступления ректора СВФУ Анатолия Николаева можно посмотреть по ссылке.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).