Новости

«Точка кипения» СВФУ объединит науку и предпринимательство

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 9 Ноября 2020
  • 1195

«Точка кипения» СВФУ объединит науку и предпринимательство

Недавно в Якутске распахнула двери вторая «Точка кипения» – она появилась в Северо-Восточном федеральном университете. Пространство коллективной работы позволяет посещать мероприятия с участием экспертов в различных актуальных отраслях и проводить собственные события, сообщает EastRussia. 

Руководитель городской «Точки кипения» Иван Степанов подчеркнул, большой разницы между двумя площадками в Якутии нет, однако университетская «Точка» открывает больше возможностей именно для студенчества и исследователей. Например, там планирует базироваться проект исторического факультета СВФУ «Коллоквиум Terra Incognita», который объединит научные кружки гуманитарных направлений. Студенты смогут заниматься там «своим» делом и делать совместные проекты, знакомиться с коллегами, узнавать больше о других гуманитарных науках. 

«СВФУ – держатель уникальных компетенций в точке, где изменения происходят наиболее сильно. Нам нужно, чтобы вы объясняли эту повестку всей стране, чтобы каждый сопереживал тому, что происходит на Дальнем Востоке и на Севере. Важная роль университета – стать нейтральной площадкой, которая поднимает актуальные вопросы и делает это корректно», – отметил специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков на открытии площадки. 

Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов поделился мнением, что именно с открытия «Точки кипения-СВФУ» начинается трансформация университета. «Главная трансформация – стать открытым для общества, для бизнеса, крупных корпораций, других университетов и регионов, это просто и сложно одновременно», – отметил министр. 

И. о. директора технопарка «Якутия» Петр Габышев уверен, что открытие «Точки кипения» в университете позволит создать наилучшие условия для взаимодействия и сотрудничества студентов с предпринимателями, учеными и активистами из различных сфер, вовлечь их в сферу инноваций, бизнеса, социального предпринимательства. 

«Точка кипения» СВФУ будет работать в тесном партнерстве с «Точкой кипения – Якутск», существующей в ИТ-Парке, структурном подразделении технопарка. Уверен, что постоянный обмен информацией, проектами и наработками позволит ускорить динамику развития обоих пространств. Со своей стороны, мы ожидаем, что с открытием «Точки кипения» университета студенты смогут активнее вовлечься в инновационную среду региона, стать участниками процесса ее формирования и дальнейшего развития», – прокомментировал Петр Габышев. 

Студенты в любое время могут воспользоваться коворкинг-зоной, почитать там книги, посмотреть фотовыставку – первая уже открылась: представлены работы молодого автора Нины Слепцовой об Арктике. Все это бесплатно, что, безусловно, имеет большое значение для студентов. Сеть таких пространств инициирована по стране Агентством стратегических инициатив. Первая «Точка кипения» работает в Якутии с 2018 года в здании IT-парка в самом центре города. За два года работы ее посетили почти 19 тысяч человек, там провели 663 мероприятия. 

Большое внимание УТК уделяет теме Арктики. Не зря первая выставка посвящена именно этому. В рамках открытия в пространстве состоялась крупное пленарное заседание по развитию Арктических территорий, участие в котором принял, в том числе глава региона Айсен Николаев. Ключевой темой программы развития СВФУ, которая синхронизована с нацпрограммой развития Дальнего Востока, является устойчивое развитие Севера.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).