Новости

СМИ о СВФУ: с 2-го по 8 ноября

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 9 Ноября 2020
  • 513

СМИ о СВФУ: с 2-го по 8 ноября

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой. 

Недавно в Якутске распахнула двери вторая «Точка кипения». Она появилась в СВФУ. Пространство коллективной работы позволяет посещать мероприятия с участием экспертов в различных актуальных отраслях и проводить собственные события. Студенты в любое время могут воспользоваться коворкинг-зоной, почитать там книги, посмотреть фотовыставку – первая уже открылась: представлены работы молодого автора Нины Слепцовой об Арктике. Все это бесплатно, что, безусловно, имеет большое значение для студентов. Материал об этом читайте в EastRussia

«СВФУ – держатель уникальных компетенций в точке, где изменения происходят наиболее сильно. Нам нужно, чтобы вы объясняли эту повестку всей стране, чтобы каждый сопереживал тому, что происходит на Дальнем Востоке и на Севере. Важная роль университета – стать нейтральной площадкой, которая поднимает актуальные вопросы и делает это корректно», – отметил специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков на открытии площадки. 

***

Достижения абитуриентов в шашках, шахматах и игре Го будут учитываться при приеме на обучение в СВФУ в Якутии на 2021-2022 учебный год. Об этом информирует ТАСС

«При приеме на обучение в СВФУ университет по программам бакалавриата и специалитета достижения абитуриентов по шашкам, шахматам и Го будут учитываться. Победителям начисляется восемь дополнительных баллов, призерам – пять, участникам заключительного этапа – два», – сказали в вузе. 

***
Также ТАСС сообщает, что четыре мастерские, оснащенные благодаря нацпроекту «Образование», планируется открыть в 2021 году в колледже инфраструктурных технологий СВФУ. 

«Колледж стал победителем конкурса Министерства просвещения РФ по нацпроекту «Образование» и федеральному проекту «Молодые профессионалы». Колледж выиграл грант на оснащение четырех мастерских по IT-специальностям, которые на сегодня востребованы. У колледжа есть хороший преподавательский состав и большой потенциал», – говорится в сообщении. 

***

Студенты якутского Института математики и информатики СВФУ, участники IT Академии Samsung, разработали мобильное приложение BluetoothBus, которое упрощает процесс оплаты проезда в общественном транспорте. Приложение запрашивает у пользователя, в каком автобусе он едет, далее списывается сумма платежа. Проект стал финалистом Межвузовского конкурса выпускных проектов IT Академии от Samsung в треке «Мобильная разработка», пишет сайт «Логистика»

«Приложение предусматривает отсутствие необходимости физического контакта пассажира с валидатором при оплате проезда. Телефон будет самостоятельно определять, едет ли человек внутри автобуса. Для этого в транспорте устанавливается Bluetooth-маячок, который постоянно транслирует идентификатор. Приложение распознает его и предлагает пассажиру оплатить проезд. Технически этот процесс надо еще дорабатывать, но пока Bluetooth-маячка достаточно», – рассказывает доцент кафедры многоканальных телекоммуникационных систем ИМИ СВФУ Трифон Шейкин. 

***
Пятикурсник Мединститута CВФУ имени М.К. Аммосова Матьюс Чуши из Замбии рассказал о своей учебе и жизни в Якутске, став участником федерального проекта «Диалог на равных». Тема его выступления на мероприятии, посвященном Дню народного единства, звучала как «Жизнь в другой стране. Карьера. Учеба». Читайте об этом в материале ИА SakhaNews

Юноша поступил в университет в 2015 году. «За годы обучения я сильно изменился. Понял, что способен на многое, стал более общительным. Активно участвую в общественной жизни вуза. Помимо этого, я научился понимать других людей, какие у них проблемы», – поделился Матьюс Чуши. 

***
На факультете довузовского образования и профориентации СВФУ продолжает работу онлайн-лекторий «Педакадемия для родителей». Тема очередной встречи – «Как правильно ребенку выбрать профессию», информирует Саха Таймс

Семья является одним из основных пространств, где формируется отношение к работе, профессиональной деятельности. Не секрет, что родители иногда навязывают ребенку освоить ту или иную профессию, забывая об интересах самого ребенка, рассказывает главный специалист ФДОП Аксиния Обутова. Для того, чтобы ребенок правильно выбрал профессию, он должен дать себе ответ на вопросы «что я хочу?», «что я могу?» и «что нужно рынку труда?», отмечает она: «Основные проблемы выбора – например, незнание о мире профессий в целом. Есть термин «архаичные профессии», которые выбывают из актуальных, появляются новые, совершенно незнакомые миру. Также проблемой становится недостаток знаний о содержании деятельности различных типов профессий, рынке труда, неумение оценивать свои склонности, соотносить свои возможности с требованиями, которые предъявляет профессия». 

***
Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия) сообщает, профессор Института естественных наук СВФУ Наталия Петрова выступила на круглом столе «Арктическая химия» в рамках VIII Московского международного химического форума на международной выставке «Химия-2020». Эксперт представила рекомендации по разработке морозостойких резин уплотнительного назначения. 

Наибольший вред на полимерные материалы оказывают резкие колебания температур с переходом через 0 градусов, которые могут достигать до 30С, рассказывает профессор-заведующий химическим отделением ИЕН Наталия Петрова: «Без морозостойких резин невозможна работа практически ни одного механизма. Для решения существующих проблем при эксплуатации в космосе или Антарктиде достаточно уникальных дорогих каучуков. Мы же всегда занимались массовой техникой, где используются простые и не очень дорогие каучуки. Во время эксплуатации этих изделий при понижении температуры до -40С и ниже полимер переходит в стеклообразное состояние. Резина становится хрупкой, кромки уплотнений примерзают к металлическим частям, при страгивании механизма они разрушаются. До 30 процентов всех выходов из строя машин и механизмов в наших условиях связаны с ухудшением морозостойкости резинотехнических деталей». 

***
Научный сотрудник СВФУ Александр Васильев работает над решением методики для переноса нейтронов. Полученные результаты могут использоваться в научно-исследовательских центрах страны, в том числе для решения задач переноса нейтронов в ядерном реакторе, пишет ИА YakutiaMedia.  

Среди основных физических процессов, происходящих в ядерном реакторе, основное внимание уделяется переносу нейтронов, рассказывает молодой ученый Международной научно-исследовательской лаборатории многомасштабного математического моделирования и компьютерного вычисления СВФУ. Чтобы предсказать распределение нейтронов, используется довольно сложное интегро-дифференциальное уравнение. Кроме того, распределение нейтронного потока зависит от времени, энергии, пространственных и угловых переменных и других факторов. В практических расчетах ядерных реакторов, как правило, используются различные приближенные формы уравнения переноса нейтронов. Например, большинство кодов нейтронной физики основаны на уравнениях многогрупповой диффузии, объясняет Александр Васильев. 

***

Почему надо планировать беременность за три месяца до ее наступления, является ли диагноз «бесплодие» приговором на всю жизнь, на эти вопросы и многие другие ответила ЯСИА доктор медицинских наук, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Медицинского института СВФУ Роза Филиппова. 

«100 и более лет назад женщину, не принадлежавшую к числу представителей «голубых кровей», ждали лишь забота о доме, детях и, самое главное, муже. Любое отклонение от норм порицалось и наказывалось. Но общество развивалось, и сейчас женщины имеют такие же возможности для личного роста, как и мужчины. Мы уже не удивляемся, что прекрасные дамы осваивают профессии строителя, водителя, инженера или начинают строить военную карьеру, неся службу в горячих точках», – рассказывает Роза Филиппова.  

***
Также ЯСИА информирует, что в СВФУ начинает работу подкаст «Сырдат» на якутском языке. Слушатели аудиоблога узнают о научных достижениях ученых вуза, якутской культуре, языке и многом другом. 

Название подкаста в переводе на русский язык означает «Освещай». «Идея о создании подкаста зародилась у нас уже давно. Во всем мире наш институт является уникальным по исследованиям культуры, фольклора, языка народов северо-востока РФ. Будучи экспертами, мы хотим популяризировать знания о якутской культуре, рассказать, чем мы занимаемся, каких успехов достигли, ведь об этом известно только в узких кругах. У нас много профессоров, докторов, кандидатов наук – в своей области они являются профессионалами, поэтому лекции будут намного глубже, чем «кухонные разговоры». Мы будем выбирать самые разные темы и объяснять их на доступном научно-популярном языке, чтобы их было интересно слушать», – делится старший преподаватель кафедры фольклора и культуры Ольга Павлова.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).