Новости

В колледже СВФУ создадут мастерские по четырем IT-компетенциям

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 6 Ноября 2020
  • 794

В колледже СВФУ создадут мастерские по четырем IT-компетенциям

Колледж инфраструктурных технологий Северо-Восточного федерального университета стал грантообладателем конкурса Министерства просвещения Российской Федерации по направлению «Информационно-коммуникационные технологии». В рамках нацпроекта «Образование» на создание четырех мастерских выделено около 40 миллионов рублей. 

Директор Московского филиала Института развития профессионального образования Максим Дмитриев отметил активное и плодотворное участие колледжа в национальных чемпионатах WorldSkills различного уровня. Руководство КИТ ведет эффективную работу по созданию специализированных центров компетенций по IT-специальностям, говорит директор. «Сейчас КИТ СВФУ не останавливается на достигнутом и идет дальше. Колледж стал победителем конкурса Министерства просвещения РФ по нацпроекту «Образование» и федеральному проекту «Молодые профессионалы». Колледж выиграл грант на оснащение четырех мастерских по IT-специальностям, которые на сегодня востребованы. У колледжа есть хороший преподавательский состав и большой потенциал. Уверен, что проект будет достойно реализован на базе колледжа», – комментирует Максим Дмитриев. 

На приобретенном оборудовании студенты будут сдавать государственную итоговую аттестацию в виде демонстрационного экзамена по специальностям среднего профессионального образования. «Руководство страны уделяет этому большое внимание: это влияет на качество подготовки кадров и подтверждает профессиональные квалификации выпускников. На сегодняшний день подготовка кадров – ключевой вопрос во всех регионах страны, ведь от качества человеческого капитала зависит состояние нашей экономики. Развитие IT-технологий становится драйвером экономического развития. КИТ СВФУ системно и последовательно движется в этом направлении», – сказал Максим Дмитриев. 

На реализацию проекта выделено около 40 миллионов рублей. Дорожная карта разработана до 2025 года. В следующем году колледж полностью должен закупить оборудование, открытие мастерских планируется в сентябре 2021 года.  «Демоэкзамены и раньше проводились в КИТ, площадки для этого имеются, но теперь благодаря победе в конкурсе новое оборудование позволит работать большому количеству студентов. Кроме того, мастерские рассчитаны не только на проведение демоэкзаменов, а на проведение образовательного процесса. Главное – это развитие четырех наших основных компетенций. Мы надеемся, что созданные мастерские укрепят нашу позиции по региону и стране», – комментирует заведующая кафедрой эксплуатации и обслуживания информационных систем КИТ СВФУ Галина Протодьяконова. 

Директор КИТ СВФУ Алексей Бессмертный сказал, что была проведена кропотливая работа для победы в конкурсе грантов. «Это заслуга не только сотрудников, но также и студентов колледжа, которые ежегодно успешно участвуют в Национальных чемпионатах «WorldSkills» – начиная с 2017 года, КИТ СВФУ завоевывает медали», – подчеркнул Алексей Бессмертный. Директор выразил уверенность, что в следующем году, перерезание красной ленты на открытии мастерских станет новой отправной точкой профессионального роста и подготовки студентов колледжа.

Конкурс Министерства просвещения РФ был объявлен среди образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования. Гранты из федерального бюджета будут выделены в рамках реализации мероприятий «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» государственной программы РФ «Развитие образования».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).