Новости

Онлайн-курс «Россия – многонациональное государство» открыли в СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 6 Ноября 2020
  • 776

Онлайн-курс «Россия – многонациональное государство» открыли в СВФУ

С 4 ноября на платформе Якутского открытого образовательного портала начал работу тестовый онлайн-курс «Россия – многонациональное государство». 72-часовая образовательная программа исторического факультета Северо-Восточного федерального университета рассказывает о народах России. 

Запуск курса был приурочен ко Дню народного единства. «Решение национальных вопросов в РФ – залог формирования гражданского общества. Будучи историками, мы уделяем большое внимание этим вопросам, в том числе тому, какова ныне этнополитическая ситуация в субъектах. Если наш онлайн-курс будут изучать не только наши студенты, но и другие, это послужит хорошему делу – формированию единого образовательного пространства, единой гражданской ментальности. В России проживает множество этносов, именно в этом разнообразии сила страны. Каждый из народов – это отдельная грань большого бриллианта», – поделилась заведующая кафедрой истории, обществознания и политологии ИФ Ольга Парфенова. 

Курс бесплатный, открыт для всех желающих. «Он состоит из 5 модулей, посвященных отдельной этнической группе и открывающихся по очереди. В модулях собрана основная информация об отдельных народах с учетом регионального аспекта. Курс расширит у слушателя общий уровень кругозора в понимании современного общества, в осознании национального многообразия России», – говорит разработчик онлайн-курса – доцент ИФ Саргылана Атласова. 

«Записался на данный курс о народах России. Он нужен мне как учителю истории и обществознания. Изученный материал можно будет использовать на уроках и внеклассных мероприятиях. Приятно, что СВФУ дает возможность бесплатно пройти интересные онлайн-курсы», – поделился слушатель – учитель Городской классической гимназии Павел Гоголев. 

Программа курса разрабатывалась для студентов исторического факультета. Каждый модуль имеет теоретическую и практическую часть. После освоения теоретической информации слушатели проходят итоговое тестирование. По итогам обучения выдается индивидуальный электронный сертификат. 

В дальнейшем после дополнений курс будет использован по дисциплине «Этнодемографические процессы в России» магистерской программы «Гражданское образование в России: традиции и современность».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).