Новости

СМИ о СВФУ: с 26-го октября по 1 ноября

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 2 Ноября 2020
  • 682

СМИ о СВФУ: с 26-го октября по 1 ноября

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой. 

Сегодня в вузах существует множество мер материальной поддержки студентов – от государственной академической и социальной стипендий до уникальных стипендиальных программ. Подробнее в материале Минобрнауки РФ

В СВФУ одной из традиций стала ежегодная премия «Рождественские каникулы», которая назначается 150 отличившимся студентам. С 2019 года СВФУ предоставляет грантовую поддержку для стимулирования талантливой молодежи – студенты-первокурсники с высокими баллами ЕГЭ получают повышенные стипендии в виде ежемесячной выплаты в размере 10 тысяч рублей.

***
Проект ученого СВФУ по переводу в цифровой формат культуры и языков северных народов реализуют в арктических странах, сообщает Минобрнауки РФ. Такое решение было принято на состоявшемся 27 октября в Исландии Пленарном заседании рабочей группы по устойчивому развитию Арктического совета. Результаты международного проекта будут представлены на многоязычном портале www.arctic-megapedia.ru

Проект заведующего международной кафедрой ЮНЕСКО «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата» СВФУ Анатолия Жожикова, направленный на сохранение на цифровых носителях культуры и языка коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, включен в мероприятия Арктического Совета. Как отмечают в министерстве по делам Арктики и народов Севера Республики Саха (Якутия), актуальность проекта еще и в том, что Генеральная Ассамблея ООН объявила период 2022-2032 гг. Международным десятилетием языков коренных народов. 

***

Открытие «Точки кипения» состоялось во вторник на базе СВФУ в Якутске, передает корреспондент ТАСС

«Точка кипения» – это не просто место для проведения мероприятий, но и место для развития новой мысли. Она будет ориентирована не только на молодежь, но и наше старшее поколение. Была проведена большая работа, и наконец мы дождались открытия, которое планировали еще весной», – сообщил ТАСС ректор вуза Анатолий Николаев. 

***
СВФУ и Ленинградское отделение Центрального научно-исследовательского института связи подписали дополнительное соглашение о совместной работе. Сотрудничество будет направлено на разработку и реализацию совместных образовательных программ и научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, сообщает официальный сайт ЦНИИС. 

Ранняя договоренность предусматривала создание базовой кафедры систем связи специального назначения геологоразведочного факультета СВФУ. Согласно дополнительному соглашению, до конца года усилиями сотрудников университета и института будут подготовлены две учебные программы по синхронизации сетей связи и по контролю источников бесперебойного питания для удаленных объектов в Арктике. В ближайшее время стартует совместная работа по двум НИОКР по обеспечению энергетической безопасности удаленных объектах и по разработке сетям связи, рассказывает советник ректора СВФУ, заведующий базовой кафедры систем связи специального назначения ГРФ СВФУ в ЛО ЦНИИС Алексей Ермаков. 

***
Якутия приняла участие во Всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия». Доцент, заместитель декана по науке исторического факультета СВФУ Айтал Яковлев провел занятие, на котором подробно рассказал об истории, культуре и традициях якутов, передает Russia24.

Лектор в своем выступлении рассказал об истории, географии региона, а также уникальной природе Якутии. Особое внимание Айтал Яковлев уделил теме культурной глобализации, благодаря которой сейчас в Якутии происходит трансформация традиционной культуры. «В данный момент более 60 процентов населения республики живет в городской среде, но мы не теряем своей идентичности, связи с традициями и обычаями. Сегодня культура якутов получает новые формы», – подчеркнул он. Самым ярким процессом трансформации традиционной культуры историк также назвал якутское кино, которое получает большое признание на мировом уровне.

***
Завершена предварительная акселерационная программа Агентства стратегических инициатив лидерских проектов. «Карманный доктор» магистранта СВФУ Виктора Белостоцкого в числе 300 заявок, прошедших отбор в акселератор – при поддержке экспертов АСИ проект планируется выпустить на рынок в ноябре. Об этом информирует ЯСИА

Заявки на участие в акселераторе принимались по трем направлениям: социальное, образовательное и технологическое. «Было несколько тысяч претендентов, среди которых предварительный отбор прошли 387 проектов. Преакселератор длился неделю: мы изучали способы управления продуктом, выстраивания рекламной кампании, привлечения и удержания клиентов и многое другое. С нами работали специалисты из крупных и авторитетных компаний – Яндекса, ФБ Russia, Product.Vision – образовательная программа преакселератора понравилась. Мы прошли большое отборочное сито, чему очень рады», – говорит магистрант института математики и информатики Виктор Белостоцкий. 

***

СВФУ занимает 1001+ позицию в мире по направлению «Физические науки» среди 1149 вузов мира и 42 университетов страны в рейтинге журнала Times Higher Education, передает телеканал «Якутия 24». 

«СВФУ впервые вошел в рейтинг и расположился на 34-42 позиции в России», – говорится в сообщении. Рейтинг THE в категории «Физические науки» анализирует вузы по тринадцати показателям, делая упор на такие дисциплины, как физика, химия, астрономия, науки о земле и море, математика и статистика, геология и астрономия. 

***
Также Якутия 24 информирует, что СВФУ и медицинские организации Южной Кореи будут вести совместную научно-техническую деятельность в области медицины. Якутско-корейская медицинская ассоциация, созданная с участием федерального вуза в прошлом году, показывает хорошие результаты. Пусан и СВФУ наладили связи по работе центра телемедицины, открытого на базе Клиники СВФУ, и теперь начинают движение в сторону научно-технического сотрудничества. 

«Мы благодарны корейским коллегам за стремление, рвение к территориальному расширению своей деятельности и ко всестороннему сотрудничеству. СВФУ открыт для развития всех совместных направлений, которые мы будем сейчас обозначать и планировать. Уверен, что мы достигнем результатов мирового уровня», – сказал директор Арктического инновационного центра Иван Троев.

***
В современном мире, где существует избыток информации, на традиционные СМИ возлагается большая ответственность. О проблемах журналистики в условиях цифровизации рассказал доцент филологического факультета СВФУ Олег Сидоров, пишет сайт Правительства Республики Саха (Якутия)

Информация – это, прежде всего, обладание знанием реальных фактов, отмечает он. Сегодня открываются колоссальные возможности для инфообмена, и важную роль в этом играют СМИ. «Главная характеристика современной медийной среды – избыток контента. Информационная эпоха дает массу пищи для размышления, избыток контента повышает спрос. Сейчас информация появляется без участия СМИ, существует понятие «контроль над слухами». Задача журналиста – опровергнуть или подтвердить появившуюся информацию», – говорит заведующий кафедрой журналистики Олег Сидоров.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).