Новости

 Эксперт СВФУ провел занятие в рамках онлайн экспедиции «Моя страна – моя Россия»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 30 Октября 2020
  • 743

Эксперт СВФУ провел занятие в рамках онлайн экспедиции «Моя страна – моя Россия»

Доцент исторического факультета Северо-Восточного федерального университета Айтал Яковлев принял участие во Всероссийской просветительской онлайн экспедиции «Моя страна – моя Россия». Школьникам и педагогам со всей страны он рассказал о влиянии глобализации на традиционную культуру в Якутии. 

Айтал Яковлев отмечает, современная трансформация традиционной культуры якутов – не искусственный процесс, навязанный сверху, а естественное, не всегда однозначное, развитие культуры. ​Трансформация традиционной культуры упирается, прежде всего, на проблемы культурной идентичности народа. Человек, живущий в современном мире, находится в трансграничной ситуации, в постоянном состоянии множественной идентичности, объясняет доцент. 

«На онлайн лекцию выделяется около 50 минут. За это время я рассказал об истории Якутии, во второй части выступления затронул традиции народов, проживающих в республике. Упор был сделан на изменения Якутии под влиянием культурной глобализации. Как историк, объяснил феномен якутского театра и кино. Сегодня, говоря о Якутии, на ум приходят не только алмазы, холод и олени. Добавляем в список ассоциаций и самобытную культуру. В научном плане мы уже говорим о ревитализации традиций, ренессансе традиционализма», – говорит Айтал Яковлев. 

Кроме того, лектор упомянул процесс урбанизации и то, как человек позиционирует себя в современной Якутии. «66 процентов населения республики живет в городской среде. При этом жители городов не теряют связь с культурными обычаями. Традиционная культура в них приобретает новые формы. Мы наблюдаем это в повседневных и праздничных обрядовых ситуациях. Например, круговой танец якутов – осуохай», – заключил Айтал Яковлев. 

Экспедиция «Моя страна – моя Россия» организована в формате открытых онлайн-встреч о культуре, традициях, национальных и исторических особенностях регионов России, которые проводят лекторы из 85 субъектов страны. Присоединиться к онлайн-путешествию может любой желающий на сайте проекта. Трансляции занятий проводятся в группе Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» ВКонтакте

Справка: 

Онлайн экспедиция инициирована Ассоциацией выпускников конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Экспедиция проводится при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. 

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).