Новости

Минобрнауки РФ: среди первокурсников увеличилось число отличников

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 30 Октября 2020
  • 688

Минобрнауки РФ: среди первокурсников увеличилось число отличников

Более половины поступивших в российские вузы, в том числе Северо-Восточный федеральный университет – отличники, сообщает Минобрнауки РФ. Об этом глава ведомства Валерий Фальков заявил в ходе презентации результатов мониторинга качества приема в вузы на очные программы бакалавриата и специалитета в 2020 году.  

Доля «отличников» растет, она выросла почти до 54 процентов бюджетного приема, отметил Валерий Фальков. Министр также обратил внимание, в этом году изменилось соотношение поступивших на бюджетные и платные места в пользу первых: в 2020 году – 64 процента и 36 процентов, в 2019 году – 60 и 40 процентов. При этом общий прием сохранился на том же уровне, что и год назад – 497 тысяч человек. «В этом году почти на 20 тысяч бюджетных мест стало больше, соответственно, доступность высшего образования стала выше. Одновременно мы решаем задачу, чтобы высшее образование было еще и качественным», – сказал Валерий Фальков. 

Увеличение числа отличников наблюдается, в том числе и в региональных университетах. Группа вузов с высоким качеством приема  пополнилась семнадцатью образовательными организациями. Абсолютное большинство вузов, пополнивших данную группу, по заявлению Валерия Фалькова, представляют регионы России. «При росте бюджетных мест, качества абитуриентов мы видим, что региональные вузы выросли по качеству приема. Но главный результат – группа вузов с низким качеством приема уменьшилась практически вдвое и сейчас составляет всего 5 процентов», – говорит министр. 

Такие результаты  связаны со спецификой приемной кампании этого года, поясняет Валерий Фальков: «Поскольку ЕГЭ сдавали те выпускники школ, которые были мотивированы на получение высшего образования, планировали подавать документы в университет, поэтому и результаты ЕГЭ и результаты приемной кампании такие обнадеживающие». В 2020 году на бюджетные места было зачислено 318,7 тысяч человек, на 19,2 тысячи человек больше по сравнению с 2019 годом, на платные – 177,5 тысяч человек, в 2019 году было на 19,4 тысяч мест больше.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).