Новости

В СВФУ отмечают День первокурсника онлайн

фото: редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Октября 2020
  • 590

В СВФУ отмечают День первокурсника онлайн

Свыше пяти тысяч студентов первого курса Северо-Восточного федерального университета празднуют День первокурсника. Традиционное мероприятие впервые проходит в формате онлайн на платформе ZOOM. 

Новоиспеченных студентов, профессорско-преподавательский состав и сотрудников от имени руководства вуза поздравил проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков. Он отметил, перешагнув порог университета, первокурсники стали частью большого коллектива, который имеет великие традиции альма-матер. «Сегодня СВФУ – многоотраслевой федеральный вуз. В его состав входят 13 институтов, пять факультетов и три филиала в городах Мирный, Нерюнгри и Анадырь. В университете обучается более 20 тысяч студентов из 52 субъектов страны и 38 стран мира. В СВФУ есть шесть научно-исследовательских институтов, два колледжа и Университетский лицей», – сказал Алексей Голиков.

«В этом учебном году пандемия вносит свои коррективы в образовательный процесс вуза. По приказу ректора Анатолия Николаева, вы, первокурсники, с 1 сентября начали учиться традиционно, но с 14 октября перешли на дистанционный формат обучения. Поэтому мы должны общими усилиями совершенствовать наш образовательный процесс и обеспечить реализацию образовательных программ в полном объеме. Всем первокурсниками желаю усердия в учебе, активного участия в общественной, научно-исследовательской работе и жизни студенческого коллектива», – пожелал проректор. 

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Петр Гоголев подчеркнул, желание человека получать новые знания и развиваться всегда неизменно и это главное. «Вы вступаете в ряды студентов крупного научно-образовательного центра на всем северо-востоке России, флагмана высшего образования. Перед вами откроются большие возможности, вы сможете реализовать свои научные и творческие способности. Студенческая жизнь полна забот, радости, волнений и положительных эмоций. Этот день станет стартом в эту познавательную жизнь. Важно, чтобы вы занимали активную и ответственную позицию по отношению к будущему и окружающим. Вы должны помнить, что завтрашний день зависит от вас»,  – сказал Петр Гоголев. 

«С сегодняшнего дня начинается самый интересный этап в вашей жизни, вы встретите новых друзей, которые останутся с вами на всю жизнь, получите новый жизненный опыт. У вас сформируется свое мировоззрение, мнение на многие стороны жизни и все это благодаря полученному багажу знаний. Могу с уверенностью сказать, что годы в стенах вуза подарят вам качественные знания, которые помогут вам в дальнейшем реализовать себя в жизни и занять достойную нишу в профессиональной сфере. Дорогие студенты, многое зависит от вас самих, ваших стараний, воли и дисциплины. Вы – наше будущее, помните об этом», – прокомментировал исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства РС(Я) Сергей Местников.

Министр образования и науки Якутии Михаил Сивцев отметил, что студенческие годы пролетят, как один миг. «Желаю вам познать всю глубину студенческой жизни, ее полноту и красоту. В республике основное внимание уделяется развитию производительности труда, это безусловно новые подходы, методика в организации труда. Это может быть внесено и применено в экономике благодаря тому, что вы получите качественное знание. Мы хотим, чтобы вы стали конкурентоспособны на глобальном рынке труда. Хотим сделать наш регион, страну достойной и развивающейся. Друзья, желаю вам творческих побед, преподавателям благодарных студентов, выпускников и крепкого здоровья!» – резюмировал министр.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).