Новости

СВФУ представит Якутию во Всероссийском конкурсе «RAISE»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Октября 2020
  • 531

СВФУ представит Якутию во Всероссийском конкурсе «RAISE»

Команда из студентов Северо-Восточного федерального университета «North Minds» представит республику во Всероссийском Акселераторе Социальных Инициатив «RAISE». В ходе круглого стола «Актуальные проблемы региона и эффективные пути их решения» команда презентовала проектную идею по развитию агропромышленности и поддержке молодых специалистов.   

«Безусловно, важно поддержать молодежную инициативу в качестве данного проекта. Вовлечение молодого поколения в развитие агропромышленной сферы, поддержка молодых специалистов и их трудоустройство позволят создавать рабочие места новому поколению. Все это раскрывает социальный проект команды студентов, который даст старт развитию социальной инфраструктуры для привлечения молодых специалистов в районы нашей республики», – подчеркнула в приветственной речи заместитель Председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина.

Общественный представитель Агентства стратегических инициатив по социальному направлению в Якутии Роза Олесова отметила, социальный проект «Молодое поколение агронят» многоуровневый: он объединяет несколько социальных блоков. «Мы разработали его с учетом тех стратегических задач, которые сегодня ставятся Главой республики Айсеном Николаевым. Проект направлен на вовлечение молодежи в развитие агропромышленной сферы и поддержку молодых специалистов. В рамках социально-экономической повестки мы должны объединить наши усилия и разработать новые механизмы и алгоритмы работы, которые будут способствовать улучшению жизнедеятельности населения республики», – рассказала Роза Олесова.

Подробнее с проектом «Молодое поколение агронят» участников круглого стола ознакомила студентка третьего курса исторического факультета СВФУ Анастасия Петрова: «В современном обществе актуальные тенденции трудоустройства детей-сирот приобретают новые механизмы реализации, в том числе и развитие социального предпринимательства. Мы планируем привлечь к работе круглогодичный тепличный комплекс «Саюри», составить тематическую квест-игру, познакомить будущих специалистов с работодателями и сферой агропромышленности с помощью квест-технологии. В итоге участники и работодатели, оказавшие обоюдный интерес в ходе испытаний, могут в дальнейшем заключить договор о трудоустройстве». Капитан команды, студент СВФУ Михаил Донской и Милана Иванова поделились планами по реализации данного проекта: посредством методики квест-технологий планируется провести для детей от 10 до 17 лет тематическую игру по тепличному комплексу «Саюри».

В республике, где большое количество населения связывает свою жизнь с агрономией, немаловажным является проблема упадка интереса молодого поколения к этой сфере, подчеркивает Анастасия Петрова. «Мы наблюдаем тенденцию снижения трудовой деятельности молодежи в агропромышленности. Исходя из этого, наш социальный проект станет соединяющим мостом между будущей трудовой деятельностью и нехваткой молодых и амбициозных специалистов в области агрономии. Впоследствии у ребенка сформируется понятие, что работать в этой сфере – большой и плодотворный труд. Если в дальнейшем он выберет профессию агронома, он будет не только знать и уметь, как выращивать овощи, фрукты и другие продукты природы, но и сможет открыть собственное индивидуальное предприятие, обеспечивать натуральными продуктами население республики и строить карьерную лестницу», – резюмирует студентка. 

Всероссийский RAISE – это образовательная программа с конкурсной составляющей, нацеленная на выявление и развитие социально ориентированных молодых лидеров на основе опыта разработки и реализации реальных студенческих социальных проектов с применением предпринимательского подхода.

Справка:

В качестве приглашенных экспертов на круглом столе выступили члены Правительства РС(Я), представители министерств, ведомств, главы муниципальных образований, руководство университета, представители Молодежного Парламента, Молодежного Правительства и организаций в республике, представители потенциальных инвесторов и бизнес партнеров.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).