Лицеисты СВФУ стали призерами отборочного этапа VII Межрегионального химического турнира

фото: из архива редакции

• 14 Октября 2020

Команда Специализированного учебно-научного центра Северо-Восточного федерального университета завоевала диплом II степени регионального этапа VII Межрегионального химического турнира. В личном зачете, а также в номинации «Лучший докладчик» победу одержала ученица 10 класса СУНЦ Алина Голикова.

В региональном этапе приняли участие 9 команд. «В этом году у нас обновленный состав сборной – к нам присоединились трое новеньких участников. Они хорошо показали себя. Мы готовились к соревнованиям дистанционно. Задачи, которые мы должны были выполнить экспериментально, решили теоретически. Несмотря на это, ребята смогли их защитить», – говорит заведующий лабораторией химического отделения ИЕН Елена Абакунова. Будучи руководителем команды, Елена Абакунова награждена благодарственным письмом за подготовку сборной.

«Турнир мне очень понравился. Это был мой первый опыт участия в конкурсе по химии. Был дух соперничества, который сплотил всю нашу команду «Орден химиков». Мне запомнилась вторая задача – «Абракадабра». Нужно было, используя только органические вещества, постоянно менять цвет раствора, который не должен повторяться. Задачу защитила успешно», – делится десятиклассница Алина Голикова. В будущем она мечтает стать медиком и планирует поступить в Мединститут СВФУ.

Химический турнир – это командное и творческое соревнование для школьников по химии. В региональном туре участники защищали свои решения задач с оппонированием и рецензированием со стороны команд-соперников. Межрегиональный химический турнир проходит десять лет. В 2019-2020 году в региональных и заочном этапах турнира приняли участие около четырех тысяч школьников из 67 регионов РФ. Отборочные этапы МХТ-2020 продолжаются.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета