Профессор СВФУ Карл Башарин награжден медалью Ломоносова

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 29 Сентября 2020

Профессор СВФУ Карл Башарин награжден медалью Ломоносова

Российская Академия Естествознания наградила профессора Медицинского института Северо-Восточного федерального университета Карла Башарина золотой медалью имени М.В. Ломоносова. Награда присуждается за особый вклад в мировую, отечественную науку и участие в книжных выставках и ярмарках, организуемых самой академией во многих странах.

Карл Башарин является автором нескольких учебных пособий, и все они получили золотые медали на выставках академии. «В этом году состоялась 25 юбилейная конференция Российской Академии Естествознания. Книга «К вершинам знаний» получила золотую медаль и включена в каталог, где опубликованы лучшие работы», – рассказывает профессор.

Профессор мединститута – создатель и ректор Народного университета трезвого здорового образа жизни. Благодаря слаженной работе университета 188 поселений Якутии отказались от розничной торговли алкогольными напитками и стали территориями трезвости – такого результата в мире еще нет, подчеркивает Карл Башарин. «Мной подготовлены более четырех тысяч слушателей народного университета ТЗОЖ, приобретших знания, навыки и умения. Личным примером они формируют трезвый образ жизни среди учащейся молодежи, населения городов и районов Якутии. Мною создана школа собриологов, куда входят более 30 человек, среди них четыре академика, шесть профессоров, семь доцентов Международной академии трезвости. Также сформулировал закон трезвости. Отмечу, роль медицинского института и университета во всей проделанной работе велика», – говорит профессор.

Книга «К вершинам знаний» была издана в Издательском доме СВФУ в 2017 году, переиздана в 2018. В ней освещены актуальные вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания студентов и молодежи, формирования трезвого образа жизни в современных условиях информационной войны со стороны США и других стран, пересмотры исторической победы СССР в Великой Отечественной войне в 1941-1945 годах. Карл Башарин ввел прочтение гимна России в учебный процесс как главный инструмент воспитания патриотизма, объединяющего все народы, живущие в РФ. Также профессор раскрыл глубокое воздействие гимна в стихотворном исполнении.

Справка:

Карл Башарин имеет более 360 печатных работ, из них три монографии, 18 учебных пособий. Прочитал более десяти тысяч лекций по профилактике алкоголизма, табакокурения, наркомании, туберкулеза, сердечно-сосудистых, опухолевых заболеваний, по духовно-нравственному, патриотическому воспитанию, пропагандирует стихотворения Александра Пушкина и народных поэтов Якутии.