Новости

Первокурсники СВФУ прослушали первые установочные лекции

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Сентября 2020
  • 651

Первокурсники СВФУ прослушали первые установочные лекции

В Северо-Восточном федеральном университете начались установочные лекции для студентов первых курсов – онлайн встречи продлятся до 9 октября. Лекторами выступают сотрудники правоохранительных органов.

Лекцию о вреде алкоголизма первокурсникам провел заместитель начальника Медико-санитарной части МВД по Якутии Андрей Шниперов. Подполковник внутренней службы рассказал о стадиях алкоголизма и связанных с ним заболеваниях. «При алкоголизме происходит деградация человека, личности. Алкогольное опьянение – это патологическое состояние, возникающее вследствие этанола на центральную нервную систему. Социальный ущерб от алкоголизма огромен: распадаются семьи, растет преступность, сокращается продолжительность жизни, снижается интеллектуальный уровень общества. Алкоголизм оказывает существенное негативное влияние на качество генофонда нации», – подчеркнул Андрей Шниперов. 

По теме профилактики наркомании с лекцией выступил главный специалист-эксперт Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РС(Я) Алексей Сергеев. По словам лектора, наибольшее количество наркопотребителей зарегистрировано в городе Якутске, Нерюнгринском, Алданском, Мирнинском и Ленском районах. Наркоситуация в республике – стабильно контролируемая по сравнению с центральными, западными регионами страны, обратил внимание Алексей Сергеев. 

«Наркоманию относят к болезни. Больному наркоманией будут помогать. Существуют наркологические клиники и  больницы, чтобы вернуть молодого человека к нормальной жизни. В нашем городе есть диспансер по улице Автодорожная. По долгу службы мне не раз приходилось бывать в палатах, где лежат наркоманы: картина там страшная. Ребята, у каждого из вас должна быть моральная ответственность перед собой и родителями, педагогами и кураторами – ни в коем случае не  притрагивайтесь к наркотикам, если кто-то предлагает их, в нашем министерстве есть анонимный телефон доверия: 42-22-22», – сказал Алексей Сергеев. 

Управление студенческим развитием СВФУ ежегодно организует установочные лекции для студентов по профилактике правонарушений, ознакомлению с правилами внутреннего распорядка обучающихся вуза. В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в СВФУ принято решение о проведении встреч в дистанционном формате

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).