Новости

Выпускникам ФДОП начислят дополнительные баллы при поступлении в СВФУ в 2021 году

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 10 Сентября 2020
  • 1110

Выпускникам ФДОП начислят дополнительные баллы при поступлении в СВФУ в 2021 году

Открыт набор слушателей подготовительного отделения факультета довузовского образования и профориентации Северо-Восточного федерального университета. Свидетельство об обучении дает дополнительные баллы абитуриентам при поступлении и скидку коммерческим студентам.

Есть множество причин, по которым абитуриент не может поступить в год окончания школы в желаемый вуз: не смог пройти по конкурсу на бюджетное место по желаемому направлению подготовки, не выбрал или не сдал нужные для поступления экзамены или планирует поступить в следующем году, улучшив результаты ЕГЭ и выбрав свою будущую профессию более осмысленно и обстоятельно. В этих случаях выпускники прошлых лет могут поступить на подготовительное отделение ФДОП СВФУ, отметила завкафедрой довузовского образования Милана Федотова.

Обучение на подготовительном отделении позволяет систематизировать знания и повысить предметные навыки и умения, восполнить пробелы и подготовиться к сдаче ЕГЭ, говорит завкафедрой: «Также мы помогаем слушателям адаптироваться к обучению в вузе, у них сформируется необходимый «багаж знаний» для усвоения учебных дисциплин, изучаемых в средних и высших учебных заведениях. У них развиваются навыки самостоятельной работы и общения в новом коллективе и, главное – они определяются с выбором будущей профессии. Ежегодно подготовительное отделение обучает около 120 слушателей, и 90 процентов выпускников становятся студентами вуза». 

Факультет предлагает удобный гибкий график, возможность сочетания очных, электронных и дистанционных форм обучения. «Занятия в малых группах позволяют слушателям эффективно воспринимать учебную информацию и целенаправленно готовиться к сдаче экзаменов. В программу обучения введен специальный курс «Основы профессионального самоопределения», что способствует осознанному выбору будущей профессии», – комментирует Милана Федотова.

Первокурсник инженерно-технического института Уйгулаан Крылов рассказывает, что поступил в подготовительное отделение после армии по рекомендации командира военной части. Он увидел объявление о наборе на сайте СВФУ, выбрал технический профиль, чтобы подтянуть свои знания по физике и профильной математике. «Благодаря занятиям на подготовительном отделении и преподавателям я смог исправить баллы ЕГЭ, стал конкурентоспособным при поступлении в вуз. Также занимался дома самостоятельно. Если выпускник по каким-нибудь причинам не смог поступить в университет, то я советую выбрать ФДОП, не терять время, а использовать его с умом», – резюмирует Уйгулаан Крылов.

Сайыыне Неустроевой подготовительно отделение ФДОП СВФУ посоветовал старший брат, который ранее также был слушателем. Девушка выбрала медико-биологический профиль, потому что хотела стать врачом. Теперь она – студентка Медицинского института Дальневосточного федерального университета по направлению «лечебное дело». «Преподаватели вели занятия так увлекательно, что мы даже не замечали, как заканчивалась дистанционная пара, не ощущали разницы между очным и дистанционным обучением. Я ни разу не пожалела, что выбрала именно подготовительное отделение, ведь мне помогли улучшить результаты ЕГЭ. Я убедилась, что выбрала правильный путь и обрела новых друзей», – поделилась Сайыына Неустроева.

Справка:

В этом учебном году на подготовительном отделении можно обучаться по пяти профилям: медико-биологический, технический, гуманитарный, социально-экономический и общеобразовательный. Обучаться можно по трем формам обучения: очная, очная с использованием дистанционных технологий, заочная с использованием дистанционных технологий. Обучение будет идти по двум потокам: первый поток – с 5 октября по 17 апреля и второй поток – с 18 января по 3 июля.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).