Новости

Сотрудники правоохранительных органов проведут установочные лекции для первокурсников СВФУ

фото: из архива организаторов мероприятия

  • 8 Сентября 2020
  • 693

Сотрудники правоохранительных органов проведут установочные лекции для первокурсников СВФУ

С 15 сентября по 9 октября пройдут установочные лекции для студентов первых курсов Северо-Восточного федерального университета. Представители Министерства внутренних дел Якутии разъяснят первокурсникам меры профилактики правонарушений и преступлений, противодействия экстремизму в молодежной среде.

Управление студенческим развитием СВФУ ежегодно организует установочные лекции для студентов по профилактике правонарушений, ознакомлению с правилами внутреннего распорядка обучающихся вуза. В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в СВФУ принято решение о проведении встреч в дистанционном формате. «У первокурсников после окончания школы начинается этап вступления во взрослую жизнь. Очень важно объяснить и указать им правильные ориентиры для развития их личности. На встречах, прежде всего, мы пытаемся донести, что одна маленькая «шалость» может негативно повлиять на всю их жизнь», –  говорит начальник управления Егор Гоголев. 

Приглашенные спикеры проведут лекции на актуальные темы: «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних», «О вреде алкоголя», «Наркотическая зависимость, последствия. Уголовная и административная ответственность», «Экстремизм в молодежной среде», «Правила дорожного движения». «Они в краткой форме визуально представят информацию, у молодых людей будет возможность задать интересующие их вопросы. Как отмечают сами студенты, встречи проходят интересно и познавательно. В этом году они пройдут на платформе Zoom», –  добавил Егор Гоголев. 

Университет активно сотрудничает с ведомством – все службы и подразделения министерства курируют факультеты и институты СВФУ, тесно взаимодействуют с руководством, преподавательским составом и студентами. Кроме того, многие обучающиеся вуза состоят в объединениях правоохранительной направленности: добровольческая народная дружина СВФУ «Университет», оперативный студенческий отряд охраны правопорядка, киберотряд, при Профсоюзной организации студентов действуют студенческий отряд правопорядка – служба безопасности и дорожно-патрульная служба.

Справка:

В лекциях примут участия кураторы учебных групп, сотрудники департамента по безопасности жизнедеятельности, центра практической психологии, а также отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних, лечебно-профилактического и организационно-методического отдела медсанчасти, управления по контролю за оборотом наркотиков, центра по противодействию экстремизма, следственного отдела, инспекции безопасности дорожного движения.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).