Новости

Для изобретателей СВФУ открыт Всероссийский конкурс проектов RUKAMI

фото организаторов проекта

  • 8 Сентября 2020
  • 626

Для изобретателей СВФУ открыт Всероссийский конкурс проектов RUKAMI

Студенты и преподаватели Северо-Восточного федерального университета приглашаются к участию во Всероссийском конкурсе проектов Кружкового движения RUKAMI – соревновании общественно-значимых разработок. Заявки принимаются до 11 сентября.

Симбиоз идей и технологий положительно сказывается на развитии технического творчества в стране, уверены организаторы. «Техническое творчество – не просто формат развивающего досуга. Усердие, смекалка и нестандартный подход изобретателей-любителей позволяют решать реальные проблемы. Герои нашего времени – энтузиасты, которые изобрели антиропролежневую подушку для больных COVID-19, мейкеры, создавшие аппарат для домашней переработки мусора, и те, кто разработал устройство для сборки мусора в океане. Rukami и Кружковое движение объединяют их в единое сообщество и вдохновляют на создание реальных разработок, способных принести пользу», – поделилась руководитель проекта и директор Центра поддержки проектов по развитию талантов НТИ в АО «РВК» Наталья Смелкова.

Важное условие для участия – заявленные проекты должны представлять собой функционирующие прототипы или реально работающие устройства, созданные с использованием современных технологий: с 3D-прототипированием, микроэлектроникой, робототехникой, big data, искусственным интеллектом, квантовыми технологиями, технологиями беспроводной связи и другими востребованными направлениями. Главным критерием для оценки изобретений будет актуальность, инновационность и сложность выбранного технологического решения.

Студенты вуза занимаются общественно-значимыми разработками, говорит руководитель Студенческого научного общества СВФУ, магистрант исторического факультета Александр Яковлев: «Шансы студентов нашего вуза успешно выступить в данном конкурсе достаточно высокие, потому что их работы нередко бывают отмечены на российском уровне. Думаю, что благодаря конкурсу можно углубить имеющиеся знания, раскрыть в себе что-то новое, развить базовые навыки и приобрести новые знакомства».

К Rukami уже присоединились участники из десятков регионов – Пермского края, Татарстана, Удмуртии, Ярославской, Омской, Самарской, Томской, Челябинской и других областей. В этом году у конкурса нет ограничений по возрасту. Авторы проектов могут участвовать индивидуально или объединяться в команды.

Ознакомиться с положением конкурса можно здесь. Прием заявок для участия в осуществляется до 11 сентября на платформе. Отборочные этапы в регионах пройдут с 17 по 30 сентября. Отобранные по итогам региональных этапов участники будут приглашены в Москву для участия в финале, который состоится в ноябре в рамках Международного фестиваля идей и технологий Rukami, а также примут участие в образовательной и нетворкинговой программе для финалистов, получат менторскую поддержку и призы от партнеров конкурса. Победители получат дополнительные баллы в конкурсе «Талант 20.35» в 2021 году.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).