Новости

Поздравление президента СВФУ Евгении Михайловой с 1 сентября

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 1 Сентября 2020
  • 594

Поздравление президента СВФУ Евгении Михайловой с 1 сентября

Поздравляю всех учителей, преподавателей, учащихся и студентов с Днем знаний – началом нового учебного года! Желаю всем успехов и достижений, целеустремленности, благополучия и здоровья! Пусть новый 2020 – 2021 учебный год станет для вас Годом индивидуальных достижений, своеобразным ГИДом для выбора своего будущего.

Уважаемые старшеклассники, выпускники школ и учебных заведений среднего профобразования! Шестой год университеты России поддерживают талантливых, способных и мотивированных молодых людей – кандидатов на статус студентов за их личные академические, спортивные и общественные успехи. У вузов теперь есть право награждать дополнительными бонусными баллами (до 10 баллов) каждого абитуриента по результатам индивидуальных достижений. Совсем скоро, 3 сентября с.г., вы сможете добиться первого успеха в этом учебном году, приняв участие во Всероссийском историческом диктанте на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы». Война не обошла стороной ни одну семью в нашей стране, в каждой семье есть свои герои. Мы помним тех, кто погиб за свободу Родины и за счастье своих близких. Помним тех, кто вернулся и поднимал страну, сам учился и говорил своим детям – учитесь! И мы говорим вам – учитесь, овладевайте знаниями, осваивайте практические навыки.

Добиться успеха в условиях жесткой конкуренции, которая возрастает с каждым годом, будет гораздо легче, если вы будете знать свои желания, интересы и постоянно развивать свои возможности. А для этого в стране и в республике создаются хорошие условия. Приобрести новые знания, научиться мыслить позитивно можно и в любимой школе, и в тех вузах, которые рядом, в учреждениях дополнительного образования и, конечно, в глобальной информационной среде Интернет. Просто надо не бояться много работать над собой и для себя.

Много работать, анализировать, принимать системные решения для прорывного повышения качества обученности учащихся и студентов, для обеспечения их практических навыков, формирования умения применять получаемые во время обучения знания в жизненных ситуациях, для развития проектных форматов обучения в школах и учебных заведениях профобразования я желаю всем руководителям и вверенным им коллективам в союзе с родителями обучающихся.

Уважаемые коллеги! Выполнение задачи вхождения России к 2024 г. в ТОП-10 ведущих стран мира по качеству общего образования и РС (Я) в число 15 лучших субъектов РФ по качеству образования в соответствии с Указами Президента РФ и Главы РС (Я) мы с вами начали с конкретных действий. Например, с повсеместного внедрения во всех школах механизмов профилактики учебной неуспешности детей, в первую очередь, в 7 – 9 классах. И в этом учебном году совместно с общественными организациями республики подведем первые итоги этой работы школ.

В 2021 г. российские подростки в возрасте 15 лет будут проходить тесты на читательскую, естественно-научную и математическую грамотность по Международной программе оценки образовательных достижений учащихся (PISA), при этом рейтинг стран составляется Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Как известно, итогам этих исследований придается ключевое значение, так как результаты PISA коррелируют с экономическим и социальным развитием государства. И наша общая цель – помочь школам сформировать систему внутреннего мониторинга, направленную на отслеживание развития грамотности, проверяемой PISA, а также создать условия для массового повышения квалификации руководителей и учителей по использованию практико-ориентированных заданий системы Международной оценки знаний учащихся в своей школе.

Мы с вами знаем, что все родители хотят, чтобы их дети получили хорошее качественное образование в школе, где бы она ни находилась, но удовлетворить повсеместно этот спрос система образования не может. Значит, надо менять наши методы работы, критерии оценивания, вводить новые технологии в деятельности педагогов и др. В этом учебном году продолжим наше взаимодействие в этом направлении. Желаю творческих идей, широкого внедрения новых технологий обучения!

Автор: Евгения МИХАЙЛОВА, председатель Совета ректоров вузов Якутии, эксперт РНФ, президент Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).