Новости

 В СВФУ отметили День строителя

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 7 Августа 2020
  • 655

В СВФУ отметили День строителя

В Северо-Восточном федеральном университете состоялось празднование Дня строителя. Преподавателей и сотрудников вуза с профессиональным праздником поздравили в режиме онлайн.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев в поздравительной речи вспомнил студенческие времена, когда он, будучи бойцом стройотрядов, проникся глубоким уважением к празднику Дня строителя, ведь эта профессия была и остается одной из самых благородных и востребованных. Руководитель вуза отметил работу коллектива Инженерно-технического института СВФУ, возглавляемого Терентием Корниловым, и подчеркнул, что благодаря практикоориентированному подходу к обучению студенты находят работу еще во время обучения. «Мы стали строить с умом, все больше используем передовые технологии, и это не может не радовать глаз. У нас созданы лаборатории, ведется очень большое количество научных исследований, которые в целом меняют подход к строительству. Мы строим мост в будущее, поэтому в День строителя мы смотрим в даль, оцениваем свои перспективы», – сказал Анатолий Николаев.

Заместитель руководителя Департамента анализа и реализации государственных программ Министерства строительства Якутии, выпускник университета Евгений Федоров от имени ведомства выразил благодарность университету за вклад в развитие строительной отрасли. Как отметил Евгений Федоров, вуз по праву является национальной гордостью достоянием, ведущим университетом, кузницей кадров Якутии. «На всей территории республики трудно найти строительную организацию, где бы не работали выпускники нашего вуза. За все годы выпущена плеяда талантливых ученых, руководителей государственных учреждений и крупных компаний, которые внесли значительный вклад в развитие строительной отрасли не только республики, но и страны в целом. Мы гордимся, что ИТИ СВФУ является одним динамически развивающихся подразделений вуза, имеющий ясные перспективы инновационного развития», – сказал представитель ведомства.

От имени Ассоциации «Союз строителей Якутии» коллег поздравил генеральный директор организации Айхал Габышев и подчеркнул, что благодаря совместной работе власти, бизнеса и общества удастся решить главные задачи строительного комплекса республики: подготовка и трудоустройство местных кадров, переход строительной отрасли на цифровизацию, внедрение и модернизация новых технологий в сфере строительства, поддержка местных производителей строительных материалов и другое. «Мы благодарны родному вузу за качественные высококвалифицированные кадры строительной отрасли», –прокомментировал Айхал Габышев.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).