Новости

Минобрнауки РФ: иностранные студенты смогут работать во время учебы в вузе

фото: из открытых источников

  • 6 Августа 2020
  • 811

Минобрнауки РФ: иностранные студенты смогут работать во время учебы в вузе

С 5 августа вступил в силу Федеральный закон, позволяющий иностранным студентам трудоустроиться в российских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования. Об этом сообщает Министерство науки и высшего образования РФ.

По словам проректора по международному сотрудничеству СВФУ Владлена Кугунурова, принятый закон был долгожданным для всех вузов в связи с реализацией задач по интернационализации и экспорту российского образования. Этот закон создает конкурентное преимущество для российского образования в наборе иностранных обучающихся. «Страны, которые занимаются экспортом образования, тоже создают подобные благоприятные условия для временной занятости и последующего трудоустройства своих лучших выпускников». Вступивший закон обсуждался в рамках федерального проекта «Экспорт образования» и конечно нужен для финансовой поддержки иностранных студентов, а также облегчит оформление временного трудоустройства студентов в период прохождения производственной практики в промышленных компаниях», – комментирует Владлен Кугунуров. 

Работодатели смогут нанимать без разрешения на работу или патента иностранных студентов, которые учатся очно в колледжах и вузах по основной профессиональной образовательной программе, имеющую государственную аккредитацию. Студенты могут работать любое свободное от учебы время, не только в том регионе, где они учатся, а во всех уголках страны.

До вступления в силу этого закона иностранные студенты имели право без разрешения на работу или патента работать только в течение каникул в своих образовательных организациях или в хозяйственных обществах, хозяйственных партнерствах, созданных образовательными организациями, в которых они обучаются.

Теперь, чтобы устроиться на работу, иностранным студентам потребуется только предоставить справку, подтверждающую, что они учатся в России. Работодателю не нужно будет в этом случае получать разрешение на трудоустройство иностранных работников. После завершения обучения договор должен быть расторгнут.

Справка:

Федеральный закон № 16-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части упрощения порядка трудоустройства в Российской Федерации обучающихся в российских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования иностранных граждан и лиц без гражданства» поддержан Минобрнауки России.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).