Новости

Арктическая летняя школа СВФУ начала свою работу

фото: из архива участников мероприятия

  • 27 Июля 2020
  • 1191

Арктическая летняя школа СВФУ начала свою работу

27 июня состоялось открытие третьей Арктической школы Северо-Восточного федерального университета и Международной организации северных регионов «Северный Форум». Мероприятие проходит в онлайн формате с участием восьми стран мира.

В этом году из-за пандемии новой коронавирусной инфекции Арктическая летняя школа впервые проходит в онлайн формате. Всего подали заявки 15 человек из таких стран, как Франция, Норвегия, Германия, Канада, США, Великобритания, Китай. «Пандемия коронавируса отразилась, безусловно, на международной деятельности вузов и на интернационализацию образования. В этом году летние школы для иностранных граждан проводятся в онлайн режиме. Наши специалисты будут выходить на связь с участниками для обсуждения лекций и ответов на вопросы поздно вечером по якутскому времени из-за с разницы в поясах», – прокомментировал проректор по международному сотрудничеству СВФУ Владлен Кугунуров.

С 13 мая 2019 года восемь регионов Республики Саха (Якутия) включены в Арктическую Зону Российской Федерации – это означает, что 49% территории Якутии входит в Арктический регион. «Арктическая летняя школа для иностранных студентов проводится с целью привлечь внимание к проблемам Арктики и к Якутии», – объяснила доцент кафедры международных исследований института зарубежной филологии и регионоведения Дарьяна Максимова.

В рамках программы Арктической школы участники знакомятся с проблемами регионального развития Арктики, в том числе на примере Якутии, а также с проблемами устойчивого развития и коренных народов Севера и Арктики. Для них это отличная возможность завести полезные контакты для дальнейшей совместной научно-практической деятельности, ведь многие из тех, кто регистрируется на курс интересуются вопросами устойчивого развития Арктики и Севера, считает Дарьяна Максимова.

В программе участвуют специалисты СВФУ и Северного форума, эксперты Института Мерзлотоведения имени П.И. Мельникова СО РАН, Агентства по привлечению инвестиций и поддержки экспорта РС(Я), Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я), Университета Абердина (Великобритания), Корпорации развития Республики Саха (Якутия), Арктического государственного агротехнологического университета, Секретариата коренных народов Арктического Совета, Арктического государственного института культуры и искусств, Министерства по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия), ГАУ «Центр стратегических исследований при Главе РС(Я)», Министерства образования и науки РС(Я), ГБУ РС(Я) «Дирекция биологических ресурсов и особо охраняемых природных территорий Республики Саха (Якутия)», Экспертный центр Проектный офис развития Арктики (ПОРА).

Справка.

Арктическая летняя школа 2020 проходит в режиме онлайн с 27 июля по 7 августа. В 2019 году состоялась первая летняя школа, а в феврале 2020 года была проведена Арктическая зимняя школа. В прошлом году участвовали студенты из Южной Кореи, Аргентины, Германии, США и Японии. Кроме лекций участники смогли посетить достопримечательности Якутии – природный парк «Ленские столбы», музей «Дружба», а также стратегические точки развития региона, такие как Жатайская судоверфь.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).