Новости

СМИ о СВФУ: с 13-го по 19 июля

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Июля 2020
  • 729

СМИ о СВФУ: с 13-го по 19 июля

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

Графен и его образующие используются в электронике, для производства сенсоров для экранов телефонов, различного рода био- и газовых сенсоров и других высокотехнологичных приборов. Министерство науки и высшего образования РФ рассказал о быстром и дешевом способе нанесения и восстановления оксида графена.

Способы нанесения оксида графена на полимер существовали и ранее, но предложенный ведущим инженером учебно-научно-технологической лаборатории «Графеновые нанотехнологии» СВФУ Павлом Винокуровым способ экономит время и средства. «Конечно, графен восстанавливается не до конца, эту проблемы решаем не только мы, но и другие ученые. Но такой способ нанесения и получения графена значительно проще, чем другие», – объясняет автор патента.

***

В селе Кобяй приступил к работе стройотряд, сообщает Улус Медиа. Кобяйский наслег весной 2020 года выиграл субсидию Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я) на организацию работы студенческих отрядов.

«Глава села обозначил основные цели и задачи нашей работы – очистка бывшей территории местности для проведения национального праздника Ысыах, замена старых баннеров на новые в местности Сага, благоустройство поселка, в том числе парка культуры и отдыха. После встречи поехали на старую территорию местности для проведения Ысыаха, где глава лично ознакомил нас с фронтом работы. После этого мы все разделились на три группы и начали работу. Первый день прошел успешно и плодотворно», – поделился студент третьего курса института физической культуры и спорта Андрей Эверстов.

***

Ректор СВФУ, доктор биологических наук Анатолий Николаев в интервью ТАСС рассказал о работе вуза в условиях пандемии, приемной кампании, которая впервые проходит полностью в дистанционном формате.

Пандемия показала, что университет создал устойчивую IT-инфраструктуру, которая выдержала испытание в условиях полного перехода на дистанционное обучение, уверен ректор федерального университета.   

***

Магистрант СВФУ Виктор Белостоцкий разрабатывает многофункциональную платформу в виде web-сервиса и мобильного приложения Pocket medic. «Карманный доктор» позволит контролировать здоровье благодаря технологиям искусственного интеллекта и большим данным. Об этом пишет Comnews.

«Карманный доктор» включает около 10 000 названий лекарственных средств и учитывает 600 000 их взаимодействий. «Исходя из каждой болезни, наша нейронная сеть обучается и с каждым разом дает все более точный результат терапии. Мы разрабатываем проект с мая этого года и планируем к декабрю запуститься в тестовом режиме. В разработке сервисов помогает Республиканская больница №1, сообщество провизоров Якутии, которые дают рекомендации по сервису, взаимодействию лекарственных средств. Мы решаем повседневные проблемы, в том числе проблему проверки совместимости лекарств», – рассказывает автор проекта Виктор Белостоцкий.

***

Как сообщает Российская газета, аномальная жара на севере Якутии может привести к нарушению экосистем и изменению ареалов распространения животных и растений.

Главный научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН, директор Международного научно-образовательного центра BEST СВФУ, доктор биологических наук Трофим Максимов отметил, что из-за потепления тают льды Северного Ледовитого океана и разогреваются поверхностные воды Тихого океана. Это приводит к увеличению атмосферных циркуляционных потоков восточного направления в теплое время года.

 

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).